Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

15/03/2019

ДК "Маяк" (п. Уренгой) / Уренгойцы с размахом проводили Масленицу

 

10 марта на главной площади посёлка Уренгой состоялся целый комплекс праздничных мероприятий.
В 13:00 часов стартовал очередной этап благотворительного марафона «Благо Дари» по сбору средств на строительство храма «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Все неравнодушные уренгойцы смогли не только насладиться прекрасной концертной программой с участием творческих коллективов поселка, но и внести свой вклад в общее благое дело. С поздравительной речью выступил настоятель прихода иерей Максим и отметил, что строящийся храм — это народное детище, и каждая внесённая лепта войдёт в историю. В этот раз организаторам марафона удалось собрать 17 000 рублей.
Продолжением концертной программы стало народное гуляние «Масленичный разгуляй». В 13:30 на площади началось яркое театрализованное представление «Масленица-блинница – Весны именинница». Главными героями постановки были персонажи русских народных сказок и былин. В ходе мероприятия зрители узнали, как праздновалась Масленица на Руси, что означал каждый день масленичной недели, какими играми и обрядами сопровождался. Так же уренгойцы насладились великолепным исполнением народных песен, частушек и потешек. Самые смелые и ловкие смогли принять участие в марафоне народных игр «Масленичные гуляния» и попробовать свои силы в таких забавах, как «танцы на ходулях», «бои подушками на бревне», «бег в мешках», «снежный тир», «валенок» и др. Юным гостям мероприятия пришлись по душе «конкурс частушек», «аукцион масленичных блюд», «карусель», «веселый хоровод». Приятным моментом праздника стало подведение итогов конкурса обрядовых кукол-чучел «Сударыня Масленица». Лауреатами первой степени стали воспитатели детского сада «Солнышко», а обладателем Гран-При по единогласному решению жюри стал коллектив посетителей ГБУ ЯНАО «Центр Социального обслуживания населения».
На протяжении всего «гулянья» были открыты торговые ряды с горячими блинами и масленичными угощениями. Так же любой желающий мог принять участие в акции «Счастье в дом». Завершилось мероприятие традиционным сжиганием чучела и веселым хороводом. Несмотря на ветреную погоду, все без исключения получили заряд бодрости и отличного настроения.
 
 
Автор: Людмила Легенчук
Фото: Людмила Киркова, Ольга Гарипова

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»