Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

17/11/2016

"Мне все снятся военной поры пустыри…"

"Здравствуйте хорошенько!"

так по-дудински ведущие приветствовали гостей,

пришедших на встречу с творчеством поэта-фронтовика.

"Поэтом меня сделала армия.

Она… переиначила и проявила мою судьбу,

наполнив её смыслом", - писал М. А. Дудин.

"Я воевал, и, знать, недаром

Война вошла в мои глаза…"

Эти проникновенные строчки звучали в исполнении автора в аудиозаписи. Трогательно было воспринято стихотворение "Соловьи", написанное хоть и по заказу, но под сильным впечатлением потери товарища по перу Николая Майорова. А песня "Снегири" в исполнении Юрия Антонова не может оставить равнодушным, пожалуй, никого. Гостями было правильно замечено, что в стихах М.А. Дудина очень часто присутствуют птицы. Удивительно, но даже во время боя, в двух шагах от смерти, человек способен услышать и осознать божественную красоту птичьего пения. И песня эта для него – символ вечности и непреложности жизни, вдохновение, радость и чудо, "как будто смерти не бывало места".

Михаил Александрович так любит жизнь, Землю, что замечает на этой земле каждую мелочь. Для него всё очень важно. Ведь вся красота жизни и состоит из этих, на первый взгляд, мелочей. К сожалению, многие их просто не замечают. А он видел! И это видение нёс, дарил нам через свои поэтические строки.

Ребята внимательно слушали стихотворение "Берегите землю, берегите!" (заклинание с Северного полюса).

Актуальными остаются в наше неспокойное время и другие строчки Михаила Дудина, в которых он обращается ко всем живущим "разных стран и наречий разных" словами призыва: Ради жизни веков грядущих

Объявить повсеместный праздник

Жизнь без выстрела на Земле!

Интересные моменты из деревенской жизни, солдатской юности и послевоенной деятельности поэта, а также истории создания некоторых стихотворений, были исчерпаны из книги Владимира Торопыгина "Рассказы о поэте". А закончили поэтическую встречу известным дудинским "Будьте!".

 

Татьяна Волкова, главный библиотекарь филиала "Центральная городская библиотека"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»