Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

30/01/2017

Певец русской природы

Нашими гостями были 2 группы из профессионального колледжа. 3 выездных мероприятия организовали в школе-интернате. Не оставили без внимания и всегда благодарных слушателей пансионата.

Шишкин знал русскую природу “ученым образом” (И. Н. Крамской) и любил ее со всей силой своей могучей натуры. Из этого знания и этой любви родились образы, которые давно стали своеобразными символами России. Уже сама фигура Шишкина олицетворяла для современников русскую природу. Его называли “лесной богатырь-художник”, “царь леса”, “старик-лесовик”… Таким предстаёт художник на портретах, созданных другом И. Крамским, с которых и начался мультимедийный вернисаж. Самые известные картины сопровождались музыкой П. Чайковского, Э. Грига. Ко многим пейзажам прекрасно подходят стихотворения Н. Некрасова, А. Фета, И. Бунина, М. Лермонтова, которые тоже звучали на вечере. Все гости с одинаковым наслаждением окунулись в мир прекрасной живописи. И школьники, и студенты, и отдыхающие пансионата свободно включались в обсуждение картин, в ходе которых пришли к выводу, что Шишкин больше всего любил мощные дубы и сосны-великаны, освещённые солнцем.

Академик и профессор Шишкин утверждал в своих пейзажах понятную большинству соотечественников красоту родной природы, горячо любимую им. Его кисть возвеличила торжественную красоту природы, размах её лесов и полей. В Шишкине, по утверждению биографа И. Долгополова, соблюдены удивительное чувство достоинства, понимание своей роли в потоке 

мировой культуры, ощущение богатырской доброты и непреклонности, которые на западе зовутся русской загадкой.

Картины Шишкина становятся вдвойне актуальными и близкими нам в год экологии, когда в разных частях планеты над природой нависла смертельная опасность, когда мы сами делаем ещё далеко не всё для её сохранения.

Шишкин был человеком, умеющим вслушиваться и всматриваться в природу. Прислушаемся и мы к удивительным звукам природы. Только чуткому человеку она откроет своё бесценное богатство, скрытое от равнодушного взгляда. Только любовью и вниманием мы сможем приблизить природу к себе. Давайте бережнее относиться ко всему живому на земле, быть внимательнее друг к другу.

 

Татьяна Волкова, главный библиотекарь филиала "Центральная городская библиотека"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»