Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

01/03/2017

Широкая Масленица

В 14:00 часов началось яркое театрализованное представление "Широкая Масленица" с участием творческих коллективов "ДК "Маяк" п. Уренгой" и ДОД "УДШИ". Главными героями представления стали персонажи русских народных сказок и былин. Зрители узнали, как праздновалась Масленица на Руси, что означал каждый день масленичной недели, какими играми и обрядами сопровождался. Так же уренгойцы насладились великолепным исполнением народных песен, частушек и потешек.

Самые смелые и ловкие смогли принять участие в молодецких забавах: "танцы на ходулях", "бои подушками на бревне", "три ноги", "метание метлы" и др. Юным гостям мероприятия пришлись по душе такие развлечения, как "конкурс частушек", "дерево сластей", "водоносы", "гонки на метелке", "попади в снеговика", "веселый хоровод".

Приятным моментом праздника стало подведение итогов ежегодного конкурса обрядовых кукол-чучел. В этом году в конкурсе приняли участие восемь организаций и учреждений поселка. По итогам голосования жюри абсолютным победителем стала кукла-чучело коллектива МБУ "Уренгойский молодежный центр "Ровесник". Все участники конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.

На протяжении всего "гулянья" были открыты торговые ряды с горячими блинами и масленичными угощениями. Завершилось мероприятие традиционным сжиганием чучела и веселым хороводом. Не смотря на морозную погоду все без исключения получили заряд бодрости и отличного настроения.

 

Автор текста: Людмила Легнчук, методист 1 категории

Автор фото: Юрий Разъезной, заведующий хозяйством

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»