Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

06/03/2017

Памяти А.С. Пушкина

А. С. Пушкин - один из немногих поэтов, к личности которого так часто и так охотно обращались художники и скульпторы. На встречах (в школе-интернате и пансионате) мы совершили виртуальное путешествие по пушкинской портретной галерее и узнали много интересных и любознательных фактов из истории создания картин, из биографии поэта. На наше счастье сохранился портрет и совсем маленького Пушкина работы Ксавье-де-Местра, о существовании которого никто и не подозревал целых 150 лет! Изучая портреты юного Пушкина, мы вспомнили лицейский период поэта. Завершающей картиной в этом цикле стала для нас работа И. Репина "Пушкин на экзамене 8 января 1815 года", выполненная к 100-летию открытия Царскосельского лицея.

Особое внимание уделили прижизненным портретам Пушкина, самые известные из которых выполнены О. Кипренским и В. Тропининым. Это они сохранили нам на века личность русского великого поэта. Пушкинский портрет считается лучшим в многоликой портретной галерее обоих художников. Гений Пушкина давал им вдохновение. Интересны картины, изображающие Александра Сергеевича в Михайловском. Это работы Н. Ге, П. Кончаловского, В. Серова и др. Невозможно не заинтересоваться многочисленными автопортретами поэта, которые можно назвать "исповедью души". Посмертные портреты относятся к жанровой живописи и носят в большинстве случаев биографический характер.

Очень приятно, что Пушкин вдохновил и наших гостей: старшее поколение охотно цитировало любимые строчки поэта, а ученик 8 "а" класса Васильев Владимир нарисовал неплохой графический портрет Александра Сергеевича.

 

Татьяна Волкова, главный библиотекарь филиала "Центральная городская библиотека"

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»