Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

20/03/2017

Ко Дню православной книги

Есть чудо на свете с названьем дивным – книга Великой красоты и сложности предел, Животворящий сплав прошедшего мига, Фундамент грядущих добрых дел. День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги "Апостол", вышедшей в свет в марте 1564 года. Он был напечатан в первой русской типографии в течение целого года. Внимание ребят обратили и на то, что первопечатный "Апостол" отличает высочайшая редакторская культура. В нем не обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки! Обо всём этом, а также об истории письменности на Руси, рассказала ребятам заведующий сектором по культурно-массовой работе Лариса Александровна Павлюченко. Рассказ сопровождался показом слайдов. К мероприятию была оформлена книжная выставка "Православная книга – источник просвещения". Рубрика "Книга – птица" полностью посвящена книге "Апостол". На познавательную беседу с учащимися 7 "в" класса школы № 2 был приглашён дьякон Константин из Святоникольского храма города Тарко-Сале, ставший центральной фигурой мероприятия. Он принёс с собой пятикилограммовую книгу "Апостол" и "Евангелие". Все школьники с интересом буквально прикоснулись к этим особым книжным изданиям, духовно и тактильно ощутив их неповторимость.

Встреча превратилась в настоящий познавательный диалог, в котором ребята принимали активнейшее участие. Серьёзные и не по-детски глубокие, грамотные вопросы задавали Богачёв Василий и Валиева Василиса.

"Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее", – говорит председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин). Присоединяясь к его словам, мы призываем: читайте православные книги, питайте себя духовно!

 

Татьяна Волкова, главный библиотекарь филиала "Центральная городская библиотека"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»