Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

22/03/2017

День оленевода в п.Ханымей

День Оленевода – самый красивый и зрелищный праздник Ямальской земли. Праздник этот уходит корнями в седую древность. Преодолевая сотни километров съезжаются оленеводы со всей необъятной тундры. Едут не только побеждать и заработать главные призы, а также везут на продажу рыбу, оленину, теплые кисы и нарядные бурки.

Ханымей замер в ожидании этого красивого и долгожданного праздника. С утра яркое солнце, после крепких морозов, казалось, радовалось вместе с участниками праздника.

Программа праздника включала в себя: соревнования по национальным видам спорта концертно-развлекательную программу, конкурс национальной одежды. В течение всего дня работала торговая ярмарка, где все желающие смогли приобрести сувениры и продукцию традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера.

По традиции в торжественной части с поздравительным словом к участникам соревнований обратились: Глава МО п. Ханымей А.Е. Лешенко, И.О. заместителя Главы Пуровского района по вопросам экономики В.А. Поколюкин, Главный инженер компании "Газпромнефть - Муравленко" Ф.Ф. Заляев, директор Ямальского филиала АО страховая компания "СОГАЗ – мед" Г.Н. Сударик, Генеральный директор ОАО Сельскохозяйственная община "Пяко-Пуровская" Д.В. Цеунов.

Подарком для участников соревнований, гостей и ханымейцев стало выступление Центра национальных культур: зажигательные танцы хореографического ансамбля "Калейдоскоп", песни предков на сцене исполнили Алёна Киприна, Константин Пяк, Елена Решетняк и другие участники ансамбля. Своё выступление артисты начали с легенды.

"Каждый год, когда на землю приходит месяц молчаливого снега и солнце начинает свой путь в верхний мир, сыны человеческие, потомки славных Северных людей, собираются на зов Предков, чтобы вспомнить славные дела пращуров и состязаться между собой в силе и ловкости".

Ежегодно специалисты ДК "Строитель" готовят концертно-развлекательную программу – в этот день на сцене выступили лучшие солисты художественной самодеятельности посёлка. А конкурсная программа была подобрана так, что в ней смогли принять участие все желающие. Хорошим завершением праздника стало награждение участников соревнований.

 

Т.А. Бочкарева, режиссер МБУК ДК "Строитель" МО п. Ханымей

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»