Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

25/03/2017

О силе "правильного" слова

Среди пороков, распространённых в наше время, не последнее место занимает употребление в речи непристойных слов. Можно сказать, этот недуг поразил все слои нашего общества. Родители в семьях сквернословят при своих детях. Дети, в свою очередь, не стесняются проделывать то же в общественных местах.

Эта тема стала очень актуальна на сегодняшний день. При подготовке мероприятия было проведено анкетирование среди учащихся "Сквернословие в моей жизни". Анализируя анкеты, было видно, что случаются ситуации, при которых ребята бывают, не сдержанны по отношению к родителям, товарищам. На вопросы "Как часто вы произносите бранные слова, 60% учащихся ответили, что часто. "Что нужно сделать, чтобы ты не использовал в речи эти слова?" 50% ответили, что просто не знают.

Поэтому было предложено поговорить на эту очень нужную тему. На данном мероприятии состоялась беседа о вреде сквернословия на организм человека. Учащиеся по слайд презентации увидели, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли, а человек как мы знаем, состоит на восемьдесят процентов из воды. Похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту.

Ребята сделали вывод, что относиться друг к другу нужно с добром и уважением, не использовать в своих высказываниях бранной речи. В конце встречи была проведена тренинг – игра. Ведущий предложил посадить "Дерево доброты". Для того чтобы оно росло крепким и здоровым участники должны были удобрить почву добрыми словами, дети маркером вписывают слова, затем каждый участник выбирал место на ветке дерева и приклеил свою ладонь вырезанную из разноцветной бумаги. Эта игра всем очень понравилась, каждый спешил оставить на дереве свою руку доброты.

 

Лариса Павлюченко, заведующий сектором по культурно-массовой работе филиала "Центральная городская библиотека"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»