Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

14/05/2014

«Искры» ХХ века

Этот журнал имел большую популярность в начале ХХ века, первый номер был выпущен в1901 году российским издателем Иваном Сытиным, как приложение к газете «Русское слово.

Тогда, еще совсем юному музею, это стало бесценным подарком - сотрудникам представилась возможность лично прикоснуться к страницам, которые хранят новости, фотографии, карикатуры, рекламу и объявления начала прошлого столетия.

В газете широко освещались торжества в честь празднования 300-летия Дома Романовых в разных городах Российской империи, события Балканской войны, открытие новых элементов – гелия и неона, и много другой информации минувших лет.

Из материалов, размещенных в журнале, видно, как жителей столицы удивляло оживленное движение на московских улицах в связи с появлением первых автомобилей, как они радовались возможности преодолеть путь из Петербурга в Москву всего за 8 часов на поезде «Молния». Журнал отражал все сферы интересов - и спортивные новости, и культурные события, сельское хозяйство, строительство и науку, машиностроение и путешествия, политику и авиацию. Как оказалось, многие проблемы, волновавшие жителей России в те далекие времена, актуальны и в наши дни. Реклама косметики, лекарств, оружия, техники, книжных новинок, спектаклей, выставок.

Изумительного качества фотографии, изысканный шрифт, отличная бумага, максимум познавательной информации – все говорит о том, что этот журнал был изрядно любим российским читателем.

Ознакомиться с объектом культурного наследия сегодня может каждый житель Пуровского района. Нужно лишь заранее согласовать время посещения с хранителем фонда.

 

 

 

Ушакова Н.В., директор МКУК «Уренгойский краеведческий музей»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»