Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

19/05/2014

Олимпийская ночь в музее

В этом году сотрудники музея и волонтеры потрудились на славу. Само мероприятия началось в 17 часов 17 минут с торжественного открытия, в котором приняли участие творческие коллективы города Тарко-Сале. Воспитанники Дома детского творчества поприветствовали гостей музея представ перед ними в образе Греческих богов спустившихся с Олимпа для того чтобы зажечь Олимпийский огонь. Яркое и красочное дефиле продемонстрировали лауреаты международных конкурсов воспитанницы образцового детского коллектива «Театр моды «Палитра».

В этот праздничный вечер, выставочные залы музея были полны разнообразных новшеств и развлекательных программ. Гостям предстояло посетить обновленные выставочные залы музея.

В зале «Животный мир», гостей ждали «Животные - олимпийцы» и их спортивные рекорды, а также игровые программы для детей и взрослых. Каждый посетитель мог принять участие в конкурсах и получить призы. Но и это еще не все, только в этот день и только у нас в музее посетители  могли  получить уникальный паспорт, пройдя осмотр у Доктора Олимпийского. Каждый желающий смог оценить себя по всем медицинским показателям, измерить размах своего крыла и понять кто-же он по весовой категории: олень, росомаха, леопард или снежный барс.

В зале этнографии гостей ожидал настоящий  сюрприз, хозяйка в национальном селькупском  костюме угощала посетителей настоящими селькупскими лепешками – «Олфа нянь». Также все желающие смогли попробовать свои силы в традиционных состязаниях народов Севера, а для маленьких посетителей ворона оставила множество сладостей на большой ели, растущей в нашем летнем стойбище.

На выставке, посвященной спорту, можно увидеть работы участников конкурса «Наш Олимпийский талисман «и» фотоконкурса «Я люблю спорт». Также в этом зале можно было примерить настоящую форму хоккеиста, сфотографироваться в образе фигуристов и вспомнить самые яркие моменты Олимпийских игр в Сочи. Также в этом зале проходили состязания под названием «Ямальские богатыри», в которых принимали участие самые сильные, смелые и ловкие посетители.

На выставке «Дом народов Ямала» мальчишек и девчонок ждала игровая программа «Народные забавы». Ведущие в народных костюмах играли с детьми в традиционные игры, отгадывали загадки. И конечно же все получили памятные призы и сладости.

Гости  Олимпийской ночи получили возможность принять участие в мастер-классах, которые проходили весь вечер в залах музея. Посетителям предлагалась своими руками сделать «Олимпийский цветок» с лепестками белого, синего и красного цвета. Также каждый желающий мог научиться делать сувенир-оберег «Солнечный конь».

Впервые в этом году музей приоткрыл завесу тайны и пригласил посетителей музея в его самое  загадочное место – фондохранилище. Здесь посетители смогли увидеть, как хранятся ценные музейные экспонаты, картины, предметы старины и многое другое.

Весь вечер для посетителей работал «Кинотеатр в миниатюре» в котором не переставая шли сеансы мультипликационных фильмов, а также фильм «Олимпиада животных».

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в реализации Олимпийской ночи. Нашим друзьям и коллегам: Театру моды «Палитра», под руководством Голубцовой Анны Николаевны, вокальному ансамблю «Радужные мечты» под руководством Масловой Виктории Викторовне, Плотниковой Ларисе Станиславовне – сотруднику ЦНК. Дому детского творчества г. Тарко-Сале, Крахмаль Вете Дмитриевне. Благодарим за помощь в проведении мастер-класса Волынскую Татьяну Валерьевну.

Благодарим за помощь в проведении Олимпийской ночи наших волонтеров: Краюхину Арину, Демух Анну, Глинскую Татьяну, Синицину Светлану, Титаренко Максима, Рузанова Виктора, Калугина Владимира, Гречко Анастасию.

Стоит отметить, что в этот вечер Олимпийскую ночь посетили более 500 человек. Возраст музейного посетителя становится гораздо моложе и наши мероприятия привлекают все больше молодежи и подростков, взрослое население нашего города также не остается в стороне. Мы рады, что наши мероприятия имеют такой успех и не оставляют равнодушными никого.

 

 

Лысенко Яна, старший научный сотрудник ПРИКМ

Фото: Казанцевой Алены

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»