Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

19/05/2014

Имя в занимательных играх

Имя – одно из первых слов-понятий, с которыми знакомится ребёнок с самого раннего возраста, оно влияет на развитие личности и в какой-то мере определяет судьбу. Имя – это первый подарок, который ребёнок получает от родителей. Имя человек проносит через всю жизнь. Имена и фамилии – своего рода живая история не только личности, но и государства.

Имя у тебя одно,

Навсегда тебе дано.

                                                         Жизнь длинна,

                                                         И оттого ты побереги его.

                                                         Роман Сеф

Мы все привыкли к тому, что за нашим именем неотрывно следует наша фамилия. Слово «фамилия» происходит от латинского и означает – «семья». Фамилия – семейное наименование, добавляемое к имени и отчеству человека. На протяжении нескольких последних лет самым популярным мужским именем в России, был Александр. В каждой тысяче ровесников у него более 150 тёзок. Несколько лет остаётся неизменной мода на старинные имена такие, как Богдан, Матвей, Тимофей, Захар, Глеб, Аким, Нил, Лука. Говоря об имени и фамилии, надо помнить поговорку: «Не имя славит человека, а человек – имя!». Родители не должны никогда забывать, что каждый из нас – звено в цепи поколений, наши подвиги окрыляют детей и внуков, а просчёты, ошибки лягут на них тяжким бременем. Ведь они наследуют не только цвет наших глаз и волос, наши черты лица, но и историю нашей жизни, нашу славу, как хорошую, так и дурную.

Участниками мероприятия стали пять семей. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах - «Всё об именах», «Имя по делам», «Имя в городе», «Имя в веках», «Скажите, как его зовут?», «Имя в цветах», «Имя и профессия», «Литературные имена», «Литературный герой». Все участники справились с домашним заданием «Что в имени тебе моём?», в котором требовалось подготовить и затем рассказать об истории своего имени и фамилии.

Мероприятие получилось познавательным, как для детей, так  и для родителей.

 

 

Безуглая Т.Ю.,

библиотекарь МКУК «Детская библиотека п. Уренгой»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»