Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

26/12/2017

Слово о русском снеге

С русской темой снежной в  атмосфере тёплой, нежной  познакомились три  группы студентов колледжа, а также отдыхающие пансионата.

        Насколько безбрежны  снежные просторы России зимой, настолько же бессчетно  количество поэтических  и живописных шедевров о зиме и снеге у русских поэтов, художников и музыкантов.. 

       На встрече мы попытались представить наилучшие произведениями искусства о снеге.   Снег рассматривался не только как красивое природное явление, а как один из любимых символов России. Перед нами Россия предстала «как белая лира над засыпанной снегом судьбой». Ведь даже известное всем стихотворение «Белая берёза» С. Есенина тоже насквозь пропитано русским духом.  На вечере звучали  стихотворения А. Пушкина, Б. Пастернака, З. Гиппиус, Т. Снежиной, Евтушенко и др.

       Особое место на встрече уделили образу первого снега. Пораженный величием и красотой снежной столицы, В. Брюсов с удивлением восклицает: «Целый мир из серебра!» и замечает, что: «все предметы старой прозы волшебством озарены». А Н. Рубцов наблюдает первый снег на просторах российской глубинки. Снег, вылетающий из-под копыт, сравнивает с белыми голубиными стаями. Неожиданным для всех оказалось стихотворение «Первый снег» Леонида Филатова. Актер-поэт снежный покров земли называет белым гимном, с которым, на его взгляд, «приходит к нам, болезненно остра, необходимость тут же стать другими». Автору кажется, что Бог…возвел отныне снег…» в разряд святых условий бытия».

      На виртуальном вернисаже снежных пейзажей русских художников снег представлен во всём  её многообразии.

      Было отмечено, что именно по снегу возникает ностальгия у эмигрантов. Их память о родине «больна снегами русских зим». Выпавший в Париже снег для эмигранта XIX века И. Мятлева «как будто бы родное слово сердцу русскому сказал», и он  «зимой отечества дохнул». И с грустью обращается к снегу: «Нет, не житьё нам здесь с тобою: житьё на родине, земляк».

       А французский писатель Ромен Гари о русском снеге сказал: "Именно он является главным сокровищем России и придаёт этой стране её национальный характер. Именно он охраняет её нефть и железную руду, её золото и уголь, её самые плодородные в мире чернозёмы. Именно он на протяжении многих веков давал отпор завоевателям, отправлявшимся на штурм её сокровищ».

      В преддверии  Нового года рассказали много интересного о  производных от снега Снеговике и Снегурочке, которые тоже являются  чисто русским достоянием.

      К мероприятию была оформлена выставка «Снежная держава» с подрубрикой «Как снег, скажите, можно не любить?»

       Какая белая зима! И  волшебно «летит над Петром и Алёною чудотворец небес - русский снег!» Он «приготовлен нам Господом как пророчество и благодать».  Желаем всем этой зимой получить свою «снежинку» счастья!

 

Татьяна Волкова, главный библиотекарь  филиала «ЦГБ» МБУК «Централизованная                                                                                                      библиотечная система г. Тарко-Сале».

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»