Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

22/01/2018

ДК "Маяк" / За сохранение народных традиций

Руководитель творческих объединений «Мастерилка» и «Творческое ассорти» Лариса Смолькина вместе со своими воспитанниками ежедневно проделывает колоссальную работу в этом направлении. На их счету уже великое множество познавательных мероприятий и разнообразных мастер-классов, посвященных народным обычаям. И сегодня, 18 января, Лариса Валерьевна провела для ребят из филиала МБУ КЦСОН п. Уренгой увлекательный мастер-класс по изготовлению куклы «Кубышки-травницы». Юные мастера узнали о том, что Кубышку ставили у колыбели младенца, а если в семье кто-то заболевал, куклу ставили у постели больного и ... разминали в руках, чтобы травный дух наполнил дом. Но особенно детей впечатлил рассказ о том, что в древние времена с помощью этих кукол проводили магические ритуалы. При изготовлении куклы, ее просили взять на себя все хвори человека. Сделанную куклу на несколько дней помещали у изголовья больного. Потом делали бумажный кораблик, сажали в него куклу и пускали в большую воду. Считалось, что кукла утонет и заберет с собой на дно все болезни.

После часа кропотливой и занимательной работы участники мастер-класса с гордостью представили свои работы. Мы не знаем, о чем просили кукол их создатели, но «Кубышки-травницы» получились очень красивыми и ароматными.

Автор: Людмила Легенчук, методист

Фото: Ксения Минченко, культорганизатор

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»