Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

08/04/2018

ДК "Маяк" / Вспомним былое... Миссия выполнима!

Главными гостями вечера стали ветераны геологии и старожилы, давшие поселку жизнь, а стране – небывалые запасы газа Уренгойского месторождения. В уютной домашней обстановке, за чашечкой чая, они делились новостями, вспоминали былое и еще раз вместе переживали яркие страницы молодости. Глядя на счастливые лица участников мероприятия, можно было с уверенность сказать: Уренгой, как и полвека назад, остается пристанищем настоящих энтузиастов и романтиков – искренних, несгибаемых, чистых душой и горячих сердцем, безраздельно преданных своему поселку.

В начале вечера-встречи гостям был продемонстрирован фильм, созданный специалистами ТРК «Луч» к юбилею поселка. Уникальные видеокадры уносили ветеранов в дни их молодости и зрелости, заставляли мысленно вернуться к суровым трудовым будням и радостным открытиям - всему тому, что составляло суть трудового подвига первопроходцев. Перелистывая страницы истории, старожилы вспоминали героические судьбы людей и трудовую доблесть коллективов предприятий. Ведь именно мощь характеров и интеллекта, энтузиазм и самоотверженность первопроходцев позволили открыть богатства ямальских недр и, по сути, определили будущее всего арктического региона.

Приятным дополнение к фильму стала концертная программа от творческих коллективов Дома культуры «Маяк». Всеми любимые и по-настоящему родные геологические песни всколыхнули в душе каждого самые теплые чувства. На протяжении всего вечера в зале царила тёплая атмосфера, которая обычно сопровождает встречи старых добрых друзей после долгой разлуки.

Не оставила равнодушными ветеранов и представленная фотовыставка, посвящённая эпохе активного освоения Уренгоя. В основу её легли уникальные архивные фотографии жителей поселка. Бесценные снимки прошлых лет запечатлели тяготы труда и быта всех тех, кто стоял у истоков становления геологического поселка. С нескрываемой радостью гости узнавали на них себя или своих товарищей по работе, делились воспоминаниями и забавными случаями из жизни.

Завершающим итогом мероприятия стало выступление Марьяны Стефановны Фалеевой – руководителя ДК «Маяк» и его главного идейного вдохновителя. Марьяна Стефановна поделилась с гостями идеями по поводу создания «клуба геологов», рассказала о ближайших планах, главных целях: «Ни для кого ни секрет, что Уренгой – это одна из самых впечатляющих страниц истории освоения нефтегазовой целины Ямала. Наша сегодняшняя встреча была призвана не только отдать дань признания героическому прошлому первопроходцев геологоразведки, но и привлечь внимание к возрождению истории. Подрастающее поколение все меньше знает историю родного поселка, многие имена уже забыты. И наша главная задача – не допустить этого. Дом культуры «Маяк» возлагает на себя миссию возрождения истории. Наши дети должны знать и помнить, что Уренгой – легендарный и единственный геологический посёлком на Ямале. И многие из тех, кто посвятил свою жизнь освоению его недр, до сих пор живут здесь. Мы должны знать своих героев в лицо и передавать эти знания следующим поколениям. Именно создание в нашем поселке «клуба геологов» как нельзя лучше поспособствует выполнению поставленных задач».

Как итог: старожилы и ветераны геологии с энтузиазмом откликнулись на такое предложение. Уже намечены ближайшие планы, следующая встреча «не за горами», а это значит, что поставленная миссия выполнима!

Автор: Людмила Легенчук

Фото: Ксения Минченко

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»