Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

19/04/2018

ДК «Строитель» (п. Ханымей) / «О Родине, о доблести, о славе»

18.04.2018 года специалистами филиала МБУК «ЦКС Пуровского района»- дом культуры «Строителей» была проведена для детей 7-8 классов в количестве 58 человек, познавательная программа посвящённая Дню воинской славы России. Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере (Ледовое побоище 1242 г.). В начале мероприятия ведущие рассказали ребятам о нелёгком детстве Александра. В 3 года его отлучили от матери и отдали на воспитание княжеским войнам. В 15 лет он уже сопровождал отца в походах, а в 18 лет отец поручил ему княжить в Новгороде. Ещё будучи очень молодым князем в 20 лет он одержал победу над шведами на реке Неве.

Затем ведущие рассказали и показали видеофрагмент о самой яркой и исторически значемой победе в битве, которая состоялась 5 апреля 1242 года между русскими и немецкими рыцарями. Произошло это сражение на льду Чудского озера и получило название Ледовое побоище. Русские войска сумели остановить продвижение крестоносцев на Восток и помешали им добиться покорения и колонизации русских земель. Западные рубежи, которые установились после сражения с орденом, удерживались не одно столетие. Битва на Чудском озере вошла в историю с позиции замечательного образца военной тактики.

После информационной части ведущие решили проверить ребят насколько внимательно они их слушали и провели викторину, задали им несколько несложных вопросов, на которые дети дали быстрые и правильные ответы. Домой дети уходили в прекрасном настроении, воодушевлённые и вдохновлённые.

Автор: Банникова Е.А. - методист филиала МБУК «ЦКС Пуровского района»- дом культуры «Строителей» 

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»