Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

22/04/2018

ДК «Строитель» (п. Ханымей) / Памяти Гранина Даниила Александровича

Гранин Даниил Александрович – известный русский писатель, киносценарист и общественный деятель скончался на 99-м году жизни, в реанимации одной из клиник Санкт-Петербурга. Его настоящая фамилия – Герман. Вырос в семье лесника. Обучался на электромеханическом факультете. В 1941 году ушел на фронт. В послевоенное время поступил в аспирантуру, позже работал в Ленэнерго.

Творчество Гранина начинается с 1937 года, он пишет первые рассказы «Возвращение Рульяка» и «Родина». Главной темой писателя была романтика и риск в научном поиске.

Огромным событием в обществе являлся выход документального труда Гранина «Блокадная книга», в которой излагались мысли о цене жизни человека. Как участник войны и очевидец блокады Ленинграда, Даниил Гранин нередко выступал в СМИ с заявлениями о необходимости сохранить память о Победе и о человеческих страданиях, которые принесла война. Зимой 2014 года, его пригласили выступить с докладом о блокаде Ленинграда в Бундестаге, его речь взорвала мировое сообщество, он показал то о чём большинство людей военного времени предпочитают молчать.

К сожалению смерть прервала его жизненный путь, но его творчество, всегда будет жить в наших сердцах.

Автор: Бочкарёва Т.А. - режиссёр филиала МБУК «ЦКС Пуровского района» - дом культуры «Строитель» п. Ханымей

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»