Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

28/04/2018

ДК "Маяк" (п. Уренгой) Уренгойские школьники выяснили, как бороться с экстремизмом.

Главной целью для организаторов мероприятия было заинтересовать и вовлечь участников в живой откровенный разговор. Важно было услышать мнение школьников о том, как на основе юношеского максимализма воспитать в себе социально полезные лидерские качества, способствующие полноценной интеграции во взрослую жизнь, сформировать внутреннюю позицию личности по отношению к вызовам нашего времени. А также обсудить, что может сделать уренгойская молодежь для решения социально значимых задач своего поселка и региона.

Просмотрев ряд видео и фотоматериалов, обсудив подробно все существующие на сегодняшний день виды экстремизма, участники дискуссии пришли к выводу, что экстремизм – это, прежде всего, конфликт и необходимо снизить у детей и подростков количество предубеждений и стереотипов в сфере межличностных отношений. Для этого нужно в учебный процесс включить творчество, использовать дискуссии, как инструмент адаптации подростков, учить школьников методам ведения переговоров и разрешения конфликтов.

 Татьяна Заец, методист ДК «Маяк»: «К сожалению, рассматривая вопросы экстремизма и терроризма, большая часть населения думает, что эти проблемы далеки от нашего региона и мало нас касаются. Однако это не так. Если мы, взрослые – родители, учителя, преподаватели, – вовремя не разглядим соответствующих изменений в поведении и интересах ребенка, мы можем столкнуться с неотвратимой большой бедой. Поэтому наша общая задача - увидеть каждого, помочь подростку определить его индивидуальную траекторию движения, обеспечить развитие его талантов, сформировать общекультурные и нравственные ценности, что поспособствует его становлению как личности и успешности в будущем».

Заключительным этапом мероприятия стало анкетирование по заданной теме, результаты которого отразили, насколько хорошо ребята усвоили полученный материал.

Автор: Людмила Легенчук

Фото: Ксения Минченко

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»