Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

11/05/2018

ДК «Строитель» (п.Ханымей) / День Победы!

Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всей России одной из таких дат является Великая Отечественная война. С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта победа над сильным врагом.
В 11.30 начал своё шествие «Бессмертный полк». «Бессмертный полк» - общественная некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Все ханымейцы встали в ряды полка независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. С портретами фронтовиков, с флагами и знамёнами прошли участники акции по улицам посёлка. В этом году в акции «Бессмертный полк» приняли участие свыше 1000 ханымейцев.
В 12.00 участники «Бессмертного полка» выстроились на площади, где прошла гражданско-патриотическая акция «Победный май». Со словами благодарности к присутствующим обратились: глава МО п. Ханымей А.Е. Лешенко; председатель Совета ветеранов Алексеева В.И, иерей Андрей Храма Рождества Христова, и руководитель мусульманской общины «Азан» Имам хатыб Эльдар Хазрат. В исполнении учеников Ханымейской «СОШ№ 1» прозвучали стихи о войне, слова благодарности тем, кто сражался за Родину и победил. Все участники почтили память павших минутой молчания, выпустили в небо воздушные шары с бумажными журавлями и возложили цветы и венки к памятнику погибшим героям.
В 13.00 на площади для культурно-массовых мероприятий начался концерт, лучших исполнителей и художественных коллективов посёлка. Собралось около 200 человек. Чтецы на протяжении всего концерта, рассказывали о главных переломных сражениях Великой Отечественной, зачитывали письма погибших на войне, рассказали о том, какой ценой была завоевана Победа, о том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина. На протяжении двух часов люди не расходились, несмотря на прохладную погоду.
В завершении дневного концерта, прошла акция «Вальс Победы», где приняли участие 240 человек.
В 21.00 вновь жители и гости нашего посёлка собрались на площади для культурно-массовых мероприятий, для участия в акции «Споёмте, друзья!». На протяжении всего вечера звучали песни военного времени, не только на сцене, но и на площади люди пели вместе с артистами песни знакомые с детства. участниками этой акции стали 628 человек. Красивым завершением праздничных мероприятий стал праздничный фейерверк.
Автор: Бочкарёва Т.А. - режиссёр филиала МБУК «ЦКС Пуровского района» - дом культуры «Строитель».
Фото: Ваганова Е.В.

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»