Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

10/05/2018

ДК «Маяк» (п. Уренгой) / Молодому поколению о Великой Победе

В 14:00 часов в концертном зале ДК «Маяк» состоялась интеллектуальная игра «Битва умов», участниками которой стали учащиеся старших классов общих среднеобразовательных школ поселка. Игра состояла из нескольких туров, в каждом из которых ребятам предстояло вспомнить не только материалы школьной программы, но и дополнительные сведения из энциклопедий и документальных источников. Такие темы как «ордена и медали», «исторические сражения», «герои России», «литература о войне», «фильмы о Великой Отечественной войне», «к оружию» и многие другие давались участникам легко. Они отлично ориентировались, умело пользовались информацией и смело отвечали на вопросы. Это говорит о том, что уровень их знаний высок, а события и жертвы войны не забыты. Но в любой игре всегда есть победитель. По итогам всех пройденных туров лучшей была признана команда «Знатоки» СОШ №2, занявшая почетное первое место. Вторыми стали ученики СОШ №1 – команда «Потомки», ну и третье место досталось еще одной команде из СОШ №2. Абсолютным победителем в конкурсе капитанов стала Жамиля Фатхуллина ученица СОШ №1. Все участники были поощрены Дипломами, а главной наградой для старшеклассников стало приятное времяпрепровождение в кругу сверстников и отличная проверка собственных знаний.
В 15:00 часов в фойе дома культуры «Маяк» состоялся мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки «С Днем Победы». Для юных уренгойцев это не первый мастер-класс. Подобные мероприятия уже стали своего рода традицией, и каждый раз ребята встречают специалистов Дома культуры с большой радостью и энтузиазмом. В начале мероприятия ребята выслушали рассказ о Великой Отечественной войне и Дне Победы. Затем, проявив фантазию, участники мастер-класса своими руками сделали праздничные открытки к великому празднику — Дню Победы. Все открытки ребята забрали домой, чтобы подарить родным и близким.
В 16:00 часов участники объединения по интересам «Лидер» навестили воспитанников детского сада «Снежинка», подготовив для них информационно-просветительскую программу «Великая Победа». Юные уренгойцы познакомились с обмундированием советских и немецких солдат (кирзовые сапоги, гимнастерка, шаровары, китель, шинель, фуражка, пилотка, каска, фуфайка и др.), узнали о таких важных профессиях, как военная медсестра и регулировщица. Смогли не только увидеть, но и потрогать вещмешок, в котором уместились металлическая кружка, железный котелок, стальной шлем и пара портянок. Некоторым счастливчикам даже довелось примерить на себя плащ-палатку. Самым захватывающим для детей стала демонстрация образцов стрелкового вооружения Красной Армии и Вермахта периода Московской битвы. Ребята смогли подержать в руках легендарный ППШ-41, немецкий пистолет-пулемет МР 40, русскую трехлинейную винтовку образца 1891 года. Финальным этапом мероприятия стало вручение детям главного символа Победы – Георгиевской ленты.
Автор: Людмила Легенчук
Фото: Виолетта Яковенко (творческое объединение «MY VIEW»), Алексей Флерко, Ксения Минченко

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»