Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

28/05/2018

II Открытый фестиваль "Славянские узоры" в рамках Дня славянской письменности и культуры

Главная цель Фестиваля – объединить людей разных возрастов, профессий, с разным уровнем музыкального образования, но одинаково любящих свою культуру, свой язык.

В этом году в Фестивале приняли участие более 160 человек, 13 хоровых коллективов и ансамблей со всего Пуровского района. Фестиваль собрал не только учащихся Детских Школ искусств, но и общеобразовательных Школ, артистов Домов культуры и любительских коллективов, а также хора Свято-Никольского храма г.Тарко-Сале.

Гостей и участников Фестиваля в фойе на фоне инсталляции "Подворье" встретили с хлебом – солью и "Заздравной" фольклорный ансамбль "Рябинушка" (руководитель Н.И.Мигунова) г.Тарко-Сале, а театр мод "Палитра" Дома Детского творчества (руководитель А.Н.Голубцова) г.Тарко-Сале продемонстрировал свою коллекцию в славянском стиле, после чего все гости были приглашены в концертный зал.

Концерт начался с исторической справки о Дне славянской письменности и культуры, информации о великих славянских просветителях Кирилле и Мефодии, что несомненно придало торжественности и осмысленности данному мероприятию.

С приветственным словом обратился настоятель Свято-Никольского Храма г.Тарко-Сале Алексей Падылин, он выразил благодарность всем организаторам и участникам Фестиваля. И дал напутствие на дальнейшее развитие Фестиваля.

Каждый коллектив исполнял по одному произведению, рекомендованному Министерством культуры РФ и одному самостоятельно выбранному произведению на языках славянских групп. Музыкальные блоки дополняли произведения русских классиков Александра Пушкина и Сергея Есенина.

Завершился Фестиваль исполнением Гимна Российской Федерации сводным хором "Форте" ДШИ им. И.О. Дунаевского под руководством С.В.Русских. Это исполнение стало эмоциональной вершиной для всех гостей и участников Фестиваля, которые также не остались равнодушными и стоя подхватили слова Гимна.

II Открытый фестиваль "Славянские узоры" завершен, но его лучи до сих пор согревают горячими отзывами его гостей и участников!

Автор: Вашуркина А.А.

Фото: Каширина Я.В.

   

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»