Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

11/08/2018

ДК «Романтик» / День коренных малочисленных народов мира

Впервые вопрос о почтении и внимании к коренным народам планеты был рассмотрен на всеобщих собраниях Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году, но окончательное решение об утверждении праздника, посвящённого поощрению и защите прав человека, было принято лишь два года спустя. В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира. В этот день во многих странах проводятся различные массовые народные гуляния с песнями и танцами, концертами, акциями, угощениями и подарками. Так и в ДК «Романтик» 15:00 ч. состоялось культурно-массовое мероприятие: выставка – конкурс «Куклы в народных костюмах», конкурс декоративно-прикладного искусства «Чудеса из бересты», конкурсная программа для девочек «Красавица Севера» и развлекательная программа «Игры народов Севера» для жителей и гостей всех возрастов.
В начале торжества всех жителей и гостей села поздравили с праздником Глава муниципального образования село Халясавэй Малов Николай Павлович и представитель Пуровского общественного движения ассоциации «Ямал-Потомкам» села Халясавэй Мотышева Оксана Унгувна.
В конкурсной программе «Красавица Севера» участвовали три девочки – Пяк Милена, Пяк Лина и Айваседо Екатерина. Программа состояла из 5 этапов:
1) «Визитная карточка», где девочки рассказали немного о себе.
2) «Наряди куклу» - в этом задании участницы с помощницами украшали наряд куклы, где показали свое мастерство.
3) Конкурс «Фотосессия» - конкурсантки заранее отобрали из семейного альбома 5 лучших своих фотографий и продемонстрировали их зрителям и жюри, где оценивались оригинальность и креативность.
4) «Дефиле в национальных костюмах» - участницы представили свой национальный наряд, где учитывались умение преподнести себя и в выгодном свете представить свой образ.
5) Последним этапом для наших юных красавиц был «творческий номер», в котором они показали свои творческие способности через песни и танцы.
В течение мероприятия участницы за кулисами очень переживали, а на сцене проявили смелость и показали всем, что достойны титула «Красавица Севера».
По окончанию программы жюри распределило конкурсанток по следующим номинациям: «Улыбка Севера» - Пяк Лина Семеновна; «Очарование Севера» - Пяк Милена Андреевна и обладательницей титула «Красавица Севера» удостоилась Айваседо Екатерина Сергеевна. А так же по итогам зрительского голосования был вручен «приз зрительских симпатий» - Айваседо Екатерине. Все участницы получили ценные подарки.
Автор: Л.И.Суздальцева
Фото: А.О. Пяк 

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»