Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

06/09/2018

ДК "Строитель" (п. Ханымей) / Долгожданный праздник – День посёлка!

2 сентября 2018 года на площади для культурно-массовых мероприятий состоялся самый долгожданный праздник - День посёлка. В 15.00 зазвучали праздничные позывные и площадь расцвела разноцветными красками. На сцену для поздравлений и награждений были приглашены гости посёлка: - Представитель губернатора в Пуровском и Красносельскупском районах Г. А. Куправа; - Заместитель главы Пуровского района Петров А.В.; - Представитель компании «ГАЗПРОМНЕФТЬ-МУРАВЛЕНКО» С. И. Каменская.

В торжественной части мероприятия Глава МО п. Ханымей Адриан Евгеньевич Лешенко поздравил всех присутствующих с Днём посёлка и работников газовой, нефтяной и топливной промышленности с праздником, а также наградил лучших работников различных учреждений и активных участников акций «Беги за мной!» и «Лучший двор». Затем, ведущая пригласила всех на фестиваль национальных культур, целью которого является сохранение национального культурного наследия народов.

Это праздник и конкурс в одном лице. Уже по традиции в начале осени представители разных национальностей встречаются на площади для культурно-массовых мероприятий, чтобы познакомить ханымейцев и гостей посёлка со своей культурой и обычаями. В этом году в фестивале приняло участие 8 организаций. Они подготовили красочные выставки, яркие номера художественной самодеятельности, провели интересные мастер классы и накрыли щедрые столы.

Под весёлую народную кадриль ведущие фестиваля представили жюри конкурсной программы, а также учреждения, представившие национальные подворья. 1985 зрителей смогли не только посмотреть на обряды и традиции разных народов, но и попробовать угощения традиционных блюд народностей представленных на фестивале. Вот выступления закончились и пока жюри ушло на совещание, на сцене прошёл концерт художественной самодеятельности «Моя Россия». 2 757 человек посмотрели выступления артистов.

Настал долгожданный момент награждений. В преддверии праздника специалисты дома культуры «Строитель» провели фотоконкурс «Ямал - мой край родной!», заведующая филиалом МБУК «ЦКС Пуровского района»-дом культуры «Строитель» Е.М. Плисс наградила победителей, затем ведущие пригласили жюри фестиваля национальных культур и площадь замерла в ожидании, пять подворий были награждены в различных номинациях и были выявлены три победителя:

1 место - МБОУ «СОШ№1»; Русское подворье.
2 место – МБУ ДО «Ханымейское ДШИ»; Узбекское подворье.
3 место – МБОУ «ООШ№2»; Русское подворье.

Завершением фестиваля стала песня «Моя Россия» в исполнении Галины Ситдиковой, затем ведущие зачитали анонс мероприятий праздника и желающие прошли в поселковый парк для участия в квест-игре.

В 19.00 на сцене начал своё выступление DJ Февраль г. Тюмень.

И вновь на сцене в 20.00 зазвучали песни, в исполнении артистов поселковой самодеятельности. 2145 человек дружно аплодировали выступающим и активно участвовали в конкурсной программе. Вечерний концерт завершился флэш мобом «Зажигай», а ведущие передали микрофон DJ Февралю и буквально через час небо над посёлком расцвело разноцветными огнями фейерверка. Приятно было видеть улыбающиеся лица зрителей, которые с неохотой уходили с празднично украшенной площади.

Автор: Бочкарёва Т.А.
Фото: Бачинина С.С.

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»