Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

25/09/2018

ДК "Строитель" (п. Ханымей) / Куликовская битва

В начале мероприятия ведущие рассказали ребятам о том, что в начале 13 века до русских князей стали доходить слухи о страшном, новом и непобедимом враге, который шёл с Востока - о монголо-татарах. Под их ударами пал Китай, государства Средней Азии и Кавказа и кочевники Великой степи. В 13 веке Русь не была едина, русские князья враждовали друг с другом. Русь оказалась расколотой и раздробленной перед лицом страшного врага. В декабре 1237 года монголо-татары, во главе с ханом Батыем, подошли к Рязани. После Рязани под вражеским натиском пали города Владимир, Суздаль, Киев, Чернигов, Коломна, Козельск.
Вся территория Руси была разорена. Началось страшное ордынское иго. Тысячи русских людей погибли или были угнаны в рабство. И в начале 1380 года военачальник и правитель Золотой Орды Мамай послал на Русь большое войско, главной целью которого была Москва. Узнав об этом, князь Дмитрий Донской начал созывать ополчение. Под знамёна свои собирал он воинство великое и поднялась вся Русь на борьбу с врагом. 8 сентября началась битва с нескольких небольших стычек передовых отрядов, после чего состоялся знаменитый поединок татарина Челубея с иноком Александром Пересветом. Александр, получив смертельную рану, продолжал оставаться в седле, смог сам доехать до строя и только там умер. Далее последовал бой - «Победа! Победа! Победа!»- гремело по Руси. И люд ликовал во всех её княжествах: не только Москву защитил князь Дмитрий, но весь русский народ. Теперь все понимали: можно одолеть татарские полчища, от которых столько лет уже стонала родная земля. Затем, ведущие рассказали о историческом значении этой битвы. О том, что Куликовская битва стала крупнейшим сражением средневековья. По подсчётам историков, на поле Куликовом сошлось несколько десятков тысяч воинов. Здесь, в крови Мамаева побоища, зарождалась будущая Россия. Куликовская битва стала переломом в борьбе Руси против ордынского ига, оказала решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение русского национального самосознания.
После информационной части, ведущие решили проверить, насколько внимательно ребята их слушали, и провели викторину. Вопросы были не сложные и ребята дали быстрые и правильные ответы. Уходили дети с мероприятия воодушевлённые и вдохновлённые подвигами своих прадедов.

Автор: Смирнова И.М.
Фото: Бачинина С.С.

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»