Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

23/10/2018

ДК "Маяк" (п.Уренгой) / Уренгой был, есть и будет!

Уникальная возможность окунуться во времена прошлого столетия, узнать о том, как зарождался легендарный посёлок Уренгой, и кто стоял у истоков его развития представилась жителям посёлка в день открытия фотовыставки, посвящённой Родине ямальской геологии.
Более 40 экспонатов – черно-белые, пропитанные духом того времени и цветные, более современные кадры с изображениями улиц, домов, людей и местной природы, как нельзя точно передали атмосферу северной романтики.
Для удобства выставка была разделена на три блока, каждый из которых представлял два десятилетия из жизни Уренгоя, а фотографии размещены в хронологическом порядке начиная с года основания посёлка по сегодняшние дни. Но самое главное, посетители выставки имели шанс напрямую пообщаться со здешними первопоселенцами, которые на добровольных началах согласились исполнить роль гидов. Волонтёры Галина Телятникова, Любовь Невзорова, Елизавета Дрегун знают о посёлке все. Когда-то они, не побоявшись трудностей, наряду с другими комсомольцами-застройщиками приехали в суровый северный край с Большой земли в поисках счастья. Да так тут и остались. Они, словно бы это было вчера, вспоминали о событиях полувековой давности и охотно делились ими с гостями выставки.

Среди посетителей были как представители старшего поколения, так и молодёжь. Все с одинаково нескрываемым интересом рассматривали фотографии. Одни на время вернулись в своё прошлое, другие открыли для себя нечто новое, но каждый из них несомненно почувствовал себя частью одной большой, общей для всех истории.
Автор: Яна Ходячих

Фото: Кристина Балтентекова, Ольга Сотиева

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»