Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

11/06/2014

Расцвет северной земли

Открывая праздник, методисты ознакомили всех гостей мероприятия с древними селькупскими обычаями. После чего, для гостей методисты и самый маленький участник селькупской фольклорной группы «Сякхый сичин» («Таежные сердца») - Евгений Ениславский показали небольшую концертную программу. Далее последовал Обряд «Прилет Уток», который является главным в традиционном  празднике, символизирующий переход от одного времени года к другому. Зрители с интересом наблюдали  за действием, которое проводилось по  обычаям селькупского народа.  Методист по селькупской культуре Светлана Никитична Санкевич, как хозяйка чума, повязала на березку ленточку белой материи для верхнего Бога – Нома, красную материю на сосну – для людей, живущих на земле. Еще завязывается черная материя на кедр – для людей, ушедших в иной мир.

Затем хозяйка созвала гостей на праздник, и, конечно же, был приглашен шаман. Все присутствующие заворожено наблюдали за действиями шамана, под звуки бубна совершающего обряд. После обряда шамана, к своему обряду приступила и хозяйка чума. Она накрыла маленький  столик с угощением для Верхнего бога –Нома, таким образом задабривая его. Гости праздника были приглашены к столу хозяйкой чума, где смогли опробовать национальные блюда, согреться горячим чаем с конфетами, печеньем и пряниками. В завершении праздника дети и взрослые приняли участие в конкурсно-игровой программе. Для них были проведены национальные игры народов Севера – стрельба из лука, перетягивание палки и многие другие игры.

 

Ксения Дорошева, МБУК «Пуровский ЦНК»

Фото: Тадибе Д.А.

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»