Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

08/11/2018

ДК "Строитель" (п.Ханымей) / Фестиваль "Культура народов", Ночь искусств

Первая тема - «День народного единства». Акция «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства (4 ноября). «Не зависимо от вероисповедания и национальности, в 1612 году люди смогли объединиться и таким образом отстоять свою свободу», - именно об этом напомнила зрителям ведущая.
Вторая обширная тема акции – фестиваль «Культура народов». Клубными формированиями учреждения были представлены информационные презентации и видеоролики о культуре народов, проживающих на ямальской земле, мастер-классы и художественную программу в различных номинациях. Участниками фестиваля были представлены русская, славянская, украинская, казачья культуры и культура народов Севера. Зрители собственными руками сделали мэрцишоры (миниатюрное красно-белое украшение в виде всевозможных цветов, колокольчиков, бусинок, человечков, сердечек - символ ясности и счастья). По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится. В начале апреля во многих городах и сёлах Молдавии можно увидеть деревья, увешанные мэрцишорами.
Участники клуба фланкировки «Казачья слава» рассказали, как правильно держать в руках казачью шашку, показали основные элементы фланкировки казачьей шашкой, нагайкой, а после мастер-класса угостили всех зрителей сладкой выпечкой - «вергунами» и «уришками». Все присутствующие с огромным удовольствием участвовали в играх народов Севера, русских народных играх, и, конечно же, в славянском хороводе.
Зрители с удовольствием приняли участие в мастер-классе «Узорные напевы» и собственными руками сделали рисунки нитью для домашнего интерьера.
На мастер-классе «Танцы народов мира» зрители и участники фестиваля разучили движения различных национальных танцев, а затем с удовольствием исполнили «попурри». Фестиваль прошел в теплой дружеской атмосфере, участники и зрители получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.
Когда мы едины – мы непобедимы. Значит, будем жить», - именно этими словами закончился фестиваль «Культура народов».
 
 
Автор: Н.В. Царицинская - художественный руководитель филиала МБУК «ЦКС Пуровского района» - дом культуры «Строитель» п. Ханымей»
Фото: Бачинина С.С

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»