Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

10/05/2012

Помним, чтим, гордимся

Несмотря на то, что погода в последние дни не балует пуровчан, 9 мая распогодилось. Было очень солнечно, и площадка у памятника в парке 60-летия Победы была полна. Именно здесь собрались и сформировались колонны перед началом торжественного открытия праздника.

Митинг, посвященный 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, был открыт в 10 часов. Перед собравшимися выступили: исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации МО Пуровское Будзан Людмила Васильевна, представители Отдела ВК, партии «Единая Россия», руководители предприятий, ветераны Ямала, сводный хор исполнил знаменательную песню «День Победы». По окончании митинга прошло возложение цветов. Представители всех учреждений поселения собрались у памятника солдатам, чтобы почтить их память и приветствовать ветеранов войны и тружеников тыла. Прискорбно то, что в этот день многих из них не было среди нас.

«Все помнится, ничто не позабыто, все помнится, никто не позабыт»- звучат священные строки. И очень горестно то, что в такой день нет с нами ветерана войны Финкильштейна Михаила Овсеевича. Еще в далекие сороковые он был призван в рабоче-крестьянскую Красную армию, был командиром орудия 205 гвардейского полка 70 ударной гвардейской дивизии. Был трижды ранен и после лечения направлен на Западный фронт, освобождал Чехословакию, Венгрию. Демобилизовался в январе 1948 года. Михаил Овсеевич был награжден Орденом «Отечественной войны 1941-45г», Медалью «Жукова», Знаком «Фронтовик-1941-45гг», Медалью «Ветеран труда», Медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», Медалью «40-50 лет Победы», Медалью «50-60 лет Победы». Ушли из жизни ветераны труда, труженики тыла Бирюков Иван Павлович, Паршин Иван Ермолаевич. Вечная им слава и память поколений!

«И днем и ночью в чаше из гранита святое пламя трепетно горит. Неугасима память поколений, и в память тех, кого так свято чтим…» накануне, ночью молодежь Пуровска отстояла вахту памяти со свечами, посвященную погибшим солдатам.

67 лет назад над просторами нашей державы взошло незакатное солнце солдатской славы. Из парка имени 60 летия Победы праздник переместился на площадь к Администрации МО Пуровское, где проходил торжественный концерт, в котором прозвучали песни военных лет в исполнении коллективов учреждений, стихи о военных событиях, о тяжелых фронтовых дорогах. На сцене прошло награждение участников конкурса: «Пусть помнит мир спасенный», в котором были представлены проекты памятников, посвященных Великой Победе.

Позднее здесь же была организована игровая программа среди взрослых, велогонки среди школьников, а на площадке у Дома культуры «Альянс» развернулись настоящие военные события под названием «Зарница» среди подростков.

В преддверии праздника были организованы акции: «Огни памяти», «Георгиевская лента», «Синий платочек», в которой приняли участие подростки и молодежь муниципального образования Пуровское. В этот праздничный день была закончена рукописная книга памяти под названием : «Я помню и горжусь». В ней жители поселка Пуровск оставили свои записи-воспоминания о родственниках, прошедших огонь войны, о тружениках тыла, самоотверженно трудившихся на заводах и полях, благодарность и пожелания крепкого здоровья ныне здравствующим ветеранам ВОВ. Книга будет находиться в выставочном зале Дома культуры «Альянс» и передаваться в учреждения для прочтения.

Память о войне должна быть крепкой и прочной. Мы от всей души желаем всем народам мира, счастья, благополучия!

МО «Пуровское»,
ДК «Альянс» Т.Горбачева

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»