Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

08/05/2019

ДК "Маяк" (п.г.т. Уренгой) / Первый открытый конкурс-фестиваль любительских театральных коллективов «Театральные подмостки»

4 мая в рамках Года театра на базе Дома культуры «Маяк» состоялся первый открытый конкурс-фестиваль любительских театральных коллективов «Театральные подмостки». Мероприятие проходило в преддверии большого общенародного праздника – 74-летия Победы в Великой Отечественной Войне, именно поэтому определяющей темой конкурса-фестиваля стала «Война в поколениях». Это необычная тема… Необычная, потому что написано о войне так много, что не хватит целой книги, если вспоминать только названия произведений. Необычная, потому что никогда не перестаёт волновать людей, бередя их души. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино. Нелегко пришлось в этот день членам жюри, но они справились. На их справедливый суд было представлено шесть творческих работ в двух возрастных категориях – от 6 до 14 лет и от 25 лет и старше. Примечательно то, что пробовали свои силы в актёрском мастерстве как опытные коллективы, имеющие в своей копилке награды районного, всероссийского и международного уровней, так и коллективы, делающие первые шаги на сцене. Тем интереснее было зрителям наблюдать за их выступлениями и сопереживать артистам. Театральная студия СОШ №2 п. Уренгой «Театральный фургон» с композицией «Просто ты умела ждать» по мотивам произведения Бориса Ганака «Люся»; Православный клуб выходного дня «СемьЯ» р-н Коротчаево с литературной композицией «По рассказам и книжкам я знаю войну»; МДОУ ДС «Снежинка» п.г.т. Уренгой с литературно-хореографической постановкой «Закаты алые»; театральное объединение «Бенефис» филиала МБУК «ЦКС Пуровского района» - ДК «Маяк» п.г.т. Уренгой с литературной композиций «Бабья доля» и отрывком из повести Ч. Айтматова «Материнское поле»; творческий коллектив ГБУ ЯНАО «ЦСОН в МО Пуровский р-н» филиал п.г.т. Уренгой с литературно-музыкальной композицией «На привале» – все эти работы поразили зрителя своей глубиной, задели за живое. Зал рукоплескал, утирал слёзы и гордился… гордился подвигом наших дедов и прадедов, подвигом матерей и едва только начавших жить юнцов. По окончанию конкурса-фестиваля все его участники вышли на сцену, чтобы ещё раз принять в свой адрес бурные аплодисменты, услышать слова признательности председателя жюри и испытать на себе всю неотразимую и магическую силу театра. Но главная интрига ожидает артистов впереди. 9 мая на праздничном концерте, посвящённом Дню Победы в Великой Отечественной войне, будут объявлены результаты конкурса-фестиваля и состоится церемония награждения участников.

 

Автор: Людмила Легенчук

Фото: Ксения Минченко

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»