Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

16/08/2019

ДК "Романтик" (с. Халясавэй) / I Районный туристический этнокультурный слёт "Тропа на Халясавэй"

10 августа 2019 года на территории муниципального образования село Халясавэй прошел I Районный туристический этнокультурный слёт "Тропа на Халясавэй".

Основной целью мероприятия было создание этнокультурного туристического досуга среди молодёжи Пуровского района, на территории муниципального образования село Халясавэй. Задачи, которые преследовали организаторы мероприятия были самые разнообразные: знакомство с жизнедеятельностью коренных малочисленных народов севера в летний период; развитие туристических умений и навыков молодёжи Пуровского района; пропаганда здорового образа жизни, профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании и асоциального поведения; организация активного, экстремального и приключенческого отдыха молодёжи; пропаганда и развитие туристско-спортивной работы с молодёжью, а так же сплочение молодёжи и выявление сильнейших команд Пуровского района.

В мероприятии приняли участие 5 команд Пуровского района: д. Харампур две команды, г. Тарко-Сале, п. Пуровск, с. Халясавэй. Команды вместе с капитанами проделали большой путь от фактории Кар-нат, до места проведения соревнований, по времени это заняло 6 часов в пути. Всех гостей встречали активисты, организаторы и жители села Халясавэй с горячим чаем на протоке реки Халясавинка.  Мероприятие началось с торжественного открытия. С приветственными словами к гостям и жителям обратился Глава муниципального образования село Халясавэй Николай Павлович Малов. С напутственными словами к участникам соревнований обратилась Руководитель проекта «Тропа на Халясавэй», методист филиала МБУК «ЦКС Пуровского района» Дома культуры «Романтик» с. Халясавэй Музыкантова Анна Иосифовна. Со словами поздравления и пожеланиями побед к участникам и жителям села обратился Главный судья соревнований Чернобривко Максим Александрович.

И первым этапом тур-слёта была работа над сплочением каждой команды. Всем участникам в течение одного часа необходимо было поймать как можно больше рыбы на удочку. В течение всего мероприятия со всеми участниками и посетителями находились спасатель Каткилев Игнат Еполович и медицинский работник Канивец Станислав Валентинович.

По завершению первого этапа соревнований была определена первая команда победителей в номинации «Самое большое количество пойманной рыбы» - ею оказалась команда п. Пуровск, с результатом 5 кг 750 гр рыбы. В спортивном состязании «Перетягивание на палках» победу одержали команды п. Пуровск и с. Халясавэй с результатом 1:1 баллов. Обе команды были сильные.

По завершению спортивных соревнований всех гостей и жителей ждали на праздничном концерте в ДК «Романтик». На гостеприимную Халясавинскую землю съехались лучшие из лучших творческие коллективы Пуровского района, чтобы порадовать жителей села своими искромётными талантами и воспеть свою малую Родину, поздравить всех с праздником Днем Коренных малочисленных народов Севера, а победителей слета с победой. Во время концерта были награждены благодарностями Главы муниципального образования село Халясавэй за активное участие в подготовке и проведении I Районного туристического этнокультурного слета «Тропа на Халясавэй» члены молодежного совета, работники предприятий села Халясавэй, и организаторы мероприятия - дружный, молодой коллектив ДК «Романтик». Благодарностью Главы муниципального образования село Халясавэй была награждена Руководитель проекта Музыкантова Анна Иосифовна за вклад в дело сохранения традиций и обычаев коренного населения, за пропаганду и развитие туристско-спортивной работы среди молодёжи и сплочения молодёжи Пуровского района.

 

И, конечно же, были озвучены результаты всех спортивных состязаний. За активное участие была награждена самая весёлая и дружная команда №1 деревни Харампур, III место одержала сплочённая команда города Тарко-Сале, II место одержала творческая команда № 2 деревни Харампур, и I почётное место досталось сильной и спортивной команде п. Пуровск. Обладателями кубка Главы Муниципального образования село Халясавэй и победителями Гран-При стала команда с. Халясавэй.

В завершении концертной программы всех участников слёта и гостей мероприятия ожидала весёлая праздничная вечеринка. Все гости и участники, а также жители села остались довольны от проведенных выходных и интересного, познавательного мероприятия, в свою очередь коллектив дома культуры «Романтик» надеется, что проект «Тропа на Халясавэй» станет доброй традицией и будет жить долго.

 

 

Автор: Казымкина Н.И.

Фото Казымкин И.А.

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»