Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

08/11/2019

ДК "Строитель" (п. Пурпе) / Выставка «Русская горница»

4 ноября в России праздновался День народного единства. Приуроченный к праздничной дате, в Доме культуры «Строитель» п. Пурпе состоялся III открытый районный фестиваль-конкурс «Славянские узоры», в рамках которого в фойе проходила выставка прикладного творчества «Русская горница». С самого порога гостей с хлебом и солью встречали радушные Хозяин с Хозяйкой и приглашали пройти в горницу. Творческий коллектив Дома культуры в русских народных костюмах угощал душистым чаем из трав, проводил экскурсию и рассказывал о народных обычаях и старинных обрядах. Аромат травяного чая призывал к столу, где красовались каравай, шанежки, пироги, баранки, картошка в «мундире», сальтисон, квашеная капуста с клюквой, моченые грузди, соленые огурцы. Любой из присутствующих мог подойти к столу и угоститься яствами.

Предметы быта – самопряха, коромысло, светец, лубок, ухват, веретено, кочерга, чугунок, безмен, лукошко, люлька, утюги на углях, куклы-мотанки и многое другое более глубже окунали в атмосферу славянского быта.

Гости и участники фестиваля выразили искренние слова благодарности творческому коллективу Дома культуры за душевный прием и радушие.

Экспозиция несла познавательный характер и вызывала интерес к изучению истории родной страны.

 

 

Автор: Лукомская Л.Б., Чорнозуб П.А.

Фото: Халяпова С.Ф.

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»