Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

13/11/2019

ДК "Строитель" (п. Ханымей) / Гордость России – Михаил Тимофеевич Калашников

Михаил Тимофеевич Калашников выдающийся конструктор стрелкового оружия, дважды Герой Социалистического Труда, Герой России. 10 ноября 2019 года ему исполнилось бы 100 лет. Для того, чтобы молодое поколение знало и гордилось выдающимися людьми своей страны, 7 ноября специалисты филиала МБУК «ЦКС Пуровского района» - дом культуры «Строитель» п. Ханымей подготовили и провели для учащихся 7-8 классов познавательную программу «Гордость России – Михаил Тимофеевич Калашников».

Беспримерный трудовой подвиг, огромный интеллектуальный вклад в мировую историю, высокой пробы человеческие качества позволяют мировому сообществу расценивать Михаила Тимофеевича Калашникова, как живую легенду, как символ мощи и надёжности российского оружия.

Ребята с интересом послушали биографию заслуженного героя, посмотрели презентацию «Калашников и его детище». Подробно рассмотрели на фото тот самый автомат АК-47 и АК -47М (модернизированный). Ребята так же увидели и другие оружейные разработки мастера. Так в чём же секрет успеха АК-47, созданного русским самородком-самоучкой? Оказывается, все детали, системы и крепления здесь надёжны, механизмы просты и соответственно затраты на массовый выпуск такого оружия минимальны. «Это больше, чем автомат. Я утверждаю: это лучшие автоматы в мире. На всей планете нет другого такого оружия. Даже североамериканские эксперты признали это», говорил Уго Чавес (президент Венесуэлы).

«Я хочу верить, что это оружие будет всегда стоять на страже мира, безопасности, чести и справедливости. И пусть каждый, кто берёт в руки мой автомат, помнит старинную заповедь, которую чеканили на лезвиях мечей русских богатырей: без нужды не вынимай, без славы не вкладывай» - М.Т. Калашников.

 

Автор: А.Б. Мурашова

Фото: Е.В. Лыско

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»