Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

НовостиГлавная

06/12/2019

ДК «Маяк» (п.г.т. Уренгой) / «Девочка со спичками» зажгла сотни сердец жителей Уренгоя и закрыла занавес Года театра.

Торжественная церемония закрытия Года театра в России прошла в Уренгое в минувшее воскресенье. Сотни уренгоцев в этот день стали свидетелями настоящего чуда – на главной сцене Дома культуры «Маяк» состоялась премьера инклюзивного спектакля «Девочка со спичками» по мотивам одноименной сказки Г.Х. Андерсена. Мудрая и добрая сказка, которая рассказывает о том, что обычно ускользает от человеческих глаз. О верности и предательстве, о жадности и бескорыстии, о жестокости и о любви. И как итог: восторженные отзывы, буря эмоций, шквал аплодисментов и море искренних слёз…

«Как холодно было в этот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались. В эту холодную и тёмную пору по улицам брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая. Снежинки садились на ее длинные белокурые локоны, красиво рассыпавшиеся по плечам, но она, право же, и не подозревала о том, что они красивы...»  Именно так Андерсен начинает свою сказку, и с этих же слов начинается спектакль. Но на этом сходство заканчивается. В постановке представлена неклассическая трагедия жизни маленькой девочки. Благодаря декорациям и нестандартным сценическим решениям зрители становятся частью всего происходящего на сцене, все они – жители города, и на их глазах разворачивается необычное общение. Один за другим на пути девочки встречаются воплощенные в людях человеческие пороки: гордость, зависть, жадность, чревоугодие, гнев, уныние. Но все их попытки искусить бедняжку тщетны. Простодушие, сердечная чистота и доброта девочки не позволяют ни одному пороку даже на миг поселиться в ее сердце. И тогда мир просто ополчается против нее, пытаясь прогнать прочь… В финале постановки девочка отправляется со своей умершей бабушкой в райские обители, а жители города – зрители, остаются здесь, на грешной земле, один на один со своими мыслями. И как тут не задуматься и не вспомнить о том, что «всякий перед всеми виноват» и наше кажущееся безобидное равнодушие часто оказывается убийственным…

Спектакль «Девочка со спичками» по праву можно назвать событием года, ведь это первая и пока что единственная инклюзивная постановка в Пуровском районе, а идея её создания зародилась уже давно… В начале этого года специалистами Дома культуры «Маяк» было принято решение о создании проекта, в котором успешно могли бы сосуществовать и взаимодействовать талантливая молодежь поселка и люди с ограниченными возможностями здоровья. После долгих раздумий, мозговых штурмов и кропотливой работы «родился» проект «Театр – мгновенье счастья», который был успешно представлен в районе и получил Грант Главы Пуровского района, направленный на сохранение, приумножение и развитие культурного и духовно-нравственного потенциала Пуровского района в размере 380 000 рублей.  Этот проект, несомненно, имеет огромную социальную значимость, ведь главная проблема человека с ОВЗ заключается в ограничении его мобильности, недостаточности контактов с окружающими, проявление своих творческих способностей, доступа к культурным ценностям, а иногда и к элементарному образованию. Нам важно разрушить барьеры, приспособить окружающий мир и общество к возможностям человека с ограниченными возможностями, чтобы он имел равные со всеми права. Проект «Театр – мгновенье счастья» доказывает, что посредством сценической и театральной деятельности можно достичь высоких результатов в социальной, эмоциональной и психологической адаптации.

1 декабря, в день премьеры спектакля, уренгойцы не просто наслаждались театральным искусством, они стали свидетелями настоящего чуда: особые люди играли свои особые роли… Впереди у организаторов и участников проекта большие планы. По многочисленным просьбам зрителей в ближайшее время состоится повторный показ спектакля. Так же он будет представлен на Международных и Всероссийских конкурсах, и кто знает, возможно 2020 год станет отправной точкой для наших потрясающих артистов и их ждут многочисленные гастроли, ведь такие проекты должны не просто существовать, они должны жить и стать главным показателем неограниченных возможностей человека и личным примером для подражания.

 

 

Автор: Людмила Легенчук

Фото: Ольга Сотиева

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»