Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

04/09/2014

«Под крышей дома моего»

75 лет мы растем, живем, работаем рука об руку с жителями села, вместе растим и воспитываем наших детей. И, наверное, благодаря этому сотрудничеству наша молодежь уверенно идет по жизни, становятся самодостаточными и успешными людьми и, как наши деды, передают традиции, знания своим детям. Районный конкурс «Кочующая семья» объединил все семьи, которые прибыли в Халясавэй из разных поселений Пуровского района чтобы познакомиться, подружиться и поделилиться секретами своего семейного счастья. Все мы родом из семьи, в которой есть два больших жизни дающих и жизнеутверждающих крыла – Отца и Матери. Два начала… Женщина + Мужчина = Семья – такая классическая формула жизни всех нас на одной Земле, под одним Небом, под одним Солнцем. Праздник начался с ненецкого обрядадля очищения организма, для легкости и уверенности в состязаниях.

Право открыть Районный конкурс «Кочующая семья 2014»было предоставленоГлаве Муниципального образования села Халясавэй Игорю Николаевичу После знакомства с нашими конкурсантами с напутственными словами к жителям и гостям обратилась Председатель местного общественного движения по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера «Ямал - потомкам!» Климова Мария Леонидовна.

Праздник длился два дня. Открытие проходило в концертном зале Дома Культуры. На суд жюри конкурсанты представили:

- визитную карточку семьи;

- представление сюжетных зарисовок семейно - бытовых праздников, обрядов, преданий и легенд, народного фольклора;

- вырезки орнамента по сукну (женщины);

- быстрый ремонт сетей для ловли рыбы (мужчины).

Во вторую половину дня на территории Дома Культуры продолжали разыгрываться соревнования. Дорогие наши женщины продемонстрировали свои способности на лучшее изготовление юрка из рыбы, приготовление свежей ухи. Мужчинам же предстояло продемонстрировать свои способности на лучшее изготовление жердей для чума, и, конечно же, спортивные способности в спортивной эстафете бег с палкой, метание тынзяна, прыжки через нарты, стрельба из лука.

Во время приготовления свежей ухи для жителей и гостей села было представлены лучшие творческие номера Дома Культуры, а так женебольшая разминка для зрителей, ненецких пословиц. Все участники были довольны, не сходили с лиц жителей улыбки. После завершения конкурсных программ, все жители были приглашены на свежую уху, приготовленную участниками конкурса.

Второй день начался с открытия выставки декоративно-прикладного искусства «Традиционные ремесла народов Севера Пуровского района», представленные каждой семьей. Выставка состоялась в здании Сельского Дома Культуры в Фае. После окончания выставки состоялась концертная программа с участием творческих коллективов деревни Харампур.

Во время проведения концерта почетные жители были награждены медалью за любовь и верность. Были так же вручены удостоверения многодетных семей. Позже состоялась церемония награждения победителей, по итогам которой: Гран - при было вручено семье Каткилевых, село Халясавэй;

I место заняли семья Пяк, д.Харампур;

II место – семья Пяк, село Халясавэй;

III место заняли семья Айваседо, д.Харампур.

Праздник удался, семьи были счастливы, они доказали, что самое главное в семье, это взаимопонимание, взаимопомощь, умение работать в команде и радоваться всем вместе.

Как приятно, что именно у нас, в нашем Пуровском районе, живут такие замечательные семьи. Они не только обаятельны, красивы, молоды, энергичны, но ещё и очень талантливы.

 

С уважением,

М.А. Суздальцев

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»