Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

08/09/2014

«Вместе мы – Уренгой»

Согласно утвержденному плану, начало народного гуляния состоялось в 14.00, и открыли его воспитанники МБОУ ДОД «Уренгойской ДХШ». Преподаватели ДХШ, совместно с воспитанниками, провели конкурс рисунков на асфальте, посвященный поселку, северной природе.

Праздничную программу продолжили с 15.00ч. до17.00ч. спортивные состязания, фотосушка «Моя земля», Конкурс «Литературный ларец», где участники должны были написать четверостишье, посвященное Уренгою. Так же огромным спросом у уренгойской публики, как у детей, так и у взрослого населения, пользовалась «Арт-студия» аква-грима на лице. На площади была организованна праздничная торговля, в том числе и сувенирной продукцией, для самых маленьких зрителей развернут надувной батут.

Торжественное открытие праздника состоялось в 17.00ч. Открывал праздничную часть концертный номер с участием преподавателя МБОУ ДОД «Уренгойской ДШИ» Булгун Матюшкиной и ее воспитанников исполнением песни «Родина моя» при поддержке Образцового хореографического ансамбля «Небесные ласточки», а так же участников подразделений МБУК «ДК «Маяк» п.Уренгорй» - «Пирамида» и «Лидер». Открытие получилось красочным с оригинальным творческим замыслом. По окончании вокального номера в небо было запущено огромное сердце с девизом «Вместе мы – Уренгой», который объединил всю творческую программу, состоящую из нескольких блоков.

После красочного открытия состоялась торжественная часть, в которой Глава Администрации МО п. Уренгой А.В. Романов и почетные гости поздравили жителей поселка с праздником. В рамках официальной программы состоялось торжественное награждение. Грамотой Главы Пуровского района за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу награжден тренер – преподаватель ДЮСШ «Геолог» Владимир Михайлович Ларин. За участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Грамотой Главы поселка были награждены 3 человека. В честь 25-я окончания боевых действий в Афганистане юбилейными медалями награждены 7 человек. Торжественная часть заняла около 30 минут и продлилась до 17.30.

Продолжил массовое гуляние второй блок с условным названием «Мы едины». Смысловая нагрузка этой части концерта несла в себе призыв к толерантности по отношению к разным народам, единству и взаимоуважению. В рамках этого блока прозвучали народные песни разных национальностей, проживающих на территории поселка Уренгой. Сопровождался блок видеоматериалом, смонтированным совместно с телестудией Уренгойского филиала ТРК «Луч». Каждый творческий номер был поддержан тематическим роликом на большом экране, расположенном на площади КСК «Уренгоец» прямо над сценой. Техническое решение представляло некоторую проблему, но благодаря усилиям группы под руководством Артура Саакова ДК «Маяк» и со стороны телестудии директора филиала ТРК «Луч» Юрия Петровича Носова зрители могли насладиться великолепной картинкой. В блоке прозвучало 8 композиций в исполнении Марьяны Фалеевой, Булгун Матюшкиной, ансамбля ДШИ «Разнотравье», так же свое творчество зрителям Уренгоя подарил Образцовый хореографический ансамбль «Небесные ласточки» под руководством Ивановой Е.В. в том числе в театрализованных номерах был задействован взрослый драматический кружок «Бенефис». Каждое выступление сопровождалось бурным восторгом публики, заполнившей площадь КСК «Уренгоец». Закрыл второй блок финальный выход всех артистов, принимавших в нем участие, с патриотической и жизнеутверждающей песней «Мы едины!»

Продолжила развлекательную часть тематическая конкурсная программа «Обычаи народов России». Программа состояла из нескольких этапов, включающих в себя музыкальную викторину, где участники, прошедшие предварительный отбор, должны были угадать, какому народу принадлежит проигрываемый музыкальный отрывок.

Несколько участников, набравших большее число баллов, проходили в другой тур «Кулинарный калейдоскоп», где им предстояло угадать, какому народу принадлежит то или иное блюдо. Трем финалистам были вручены ценные подарки. Так же было произведено награждение за творческие конкурсы, проводимые ранее на площади в этот день и состоявшее из победителей в шанс - викторине «Литературный ларец», участников акции «Вместе мы - Уренгой» за самое оригинально оформленное сердце, прикрепленное на верхнюю одежду с аналогичной надписью. По завершению конкурсного блока, вызвавшего живой интерес у зрителя и закончившегося в 19.00, состоялся эстрадный концерт.

Выступление артистов поселка Уренгой как раз и представляло собой еще один этап праздничного вечера. Продлился данный блок с 19.00 до 20.00. За один час прозвучали эстрадные композиции разного времени и стиля. В этом блоке мы постарались учесть различные вкусовые предпочтения уренгойской публики, которой к данному моменту собралось довольно большое количество.

Прозвучали ностальгические композиции для взрослой аудитории в исполнении Гасана Халитова – «Белая река» и «Где-то там вдали». Поклонниками ритмичной музыки и творчества группы «Мираж» с бурным восторгом было встречено выступление ансамбля «Ремикс» ДК «Маяк». Великолепный исполнитель Павел Зубакин, всегда восторженно принимаемый молодежью Уренгоя, подарил в своем оригинальном прочтении известные композиции «Падают листья» и «Ковер вертолет». На сцене звучали песни в исполнении Е. Ивановой, А.Кочеткова, М.Санок, бурными аплодисментами были встречены солистки хореографического ансамбля «Экзерсис» ДШИ под руководством Аллы Александровны Санок. Публика была благожелательно настроена и великолепно встречала артистов нашего поселка. По завершении концертной программы прозвучала песня «Ты наш Уренгой» подхваченная зрителями на площади.

И практически не давая зрителю опомниться, праздничный вечер продолжили выступления популярных российских исполнителей Влада Топалова и певицы Натали. Блок с участием звезд эстрады продлился с 20.00 до 21.50.

Завершил праздничный вечер выход ведущего с благодарственной речью организаторам и спонсорам торжеств, после которой прозвучала песня «Уренгой под полярным сияньем» в исполнении А. Кочеткова, Е.Ивановой и М. Санок. В 22.00 прозвучали первые залпы праздничного салюта, который привел в бурный восторг жителей Уренгоя. Праздничное гуляние завершилось в 22ч.30мин.

Праздничное мероприятие прошло на профессиональном уровне. Не смотря на все организационные и технические сложности, все службы и творческая группа работали организованно и слаженно. На протяжении мероприятия были заняты все возрастные группы, присутствовавшие на площади. День поселка Уренгой был проведен квалифицированно, что и вызвало множественные благоприятные отзывы со стороны зрителей, присутствовавших на площади.

 

 

Ануфриев В.А., художественный руководитель МБУК «ДК «Маяк» п.Уренгой»

Фото: Кобылкина К.О., художник-декоратор МБУК «ДК «Маяк» п.Уренгой»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»