Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

03/10/2014

Дополнительное образование детей в современных условиях

Спикер – Немцов Сергей Владимирович, председатель Методического совета по художественному образованию при Министерстве культуры Московской области, заместитель директора по научно-методической работе ГАОУ СПО МО «Московский областной музыкальный колледж им. С.С. Прокофьева». 

В течении трёх дней работники организаций дополнительного образования детей в сфере культуры Пуровского района изучали вопросы связанные с нормативно-правовым обеспечением деятельности художественного образования в рамках Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года, который определил новый правовой статус детских школ искусств. Данные курсы повышения предусмотрены государственной программой «Основные направления развития культуры автономного округа 2014-2020 гг.».

Сергей Владимирович дал следующие пояснения изменениям, происходящим в системе дополнительного образования детей: «В настоящее время осуществляется переход на реализацию установленных новым законом федеральных государственных требований (ФГТ) к условиям реализации, минимуму содержания и структуре дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных программ по различным направлениям. Кроме этого в сентябре 2014 года Правительством Российской Федерации утверждён еще один ожидаемый российским педагогическим сообществом документ - Концепция развития дополнительного образования детей, который включает в себя не только ДШИ, но и спортивные школы, дома детского творчества, клубные формирования и т.д. К 2020 году дополнительным образованием планируется охватить до 75 % детей, в возрасте от 5 до 18 лет. В настоящее время, к сожалению, данный показатель не превышает 30 %.

Государство заинтересовано в развитии дополнительного образования, поскольку сейчас оно по сути становится стержневым между основным общим и профессиональным образованием. Именно на плечи дополнительного образования ложится ценностное наполнение подрастающего поколения, реализация способностей детей наилучшим образом. В данный момент перед нами стоит задача, чтобы у детей был большой выбор по интересам по их желаниям, их стремлениям. Основной целью Концепции является обеспечение права детей на развитие, расширение возможностей для самореализации ребёнка, на удовлетворение потребностей семей с детьми в сфере допобразования».

Реализацию Концепции планируется провести в два этапа – с 2014 по 2017 гг. и 2018 – 2020 гг.  Первый включает в себя разработку комплекса мер и механизмов для осуществления Концепции, а также создание и реализацию региональных программ развития дополнительного образования.

 

 

 

Автор текста и фото - Мария Елесина, заместитель директора МБУК «РОМЦ»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»