Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

01/10/2014

Искусство продолжительностью в жизнь

На протяжении многих лет «творческие мастерские» Пуровского района выпускают десятки молодых талантов, которые связывают свою судьбу с искусством. Анастасия Литаш, окончив Таркосалинскую детскую школу искусств, стала студенткой музыкального училища в Сургуте, Яна Драгунцова, принимает участие в концертах столицы. Нельзя не отметить и успех Аркадия Пикунова. Свой путь на музыкальный олимп он начал прокладывать в семь лет. Первым инструментом Аркадия стала альта, а спустя четыре года он решил освоить трубу, но преподаватель сказал, что у мальчикане подходит прикус и Аркадий выбрал саксофон. «Любовь к духовому инструменту у меня возникла не сразу, - делится Аркадий. Но на момент окончания Таркосалинской детской школы искусств, я точно знал, что буду поступать на саксофон. Хочется отметить, у нас потрясающая теоретическая база. Благодаря усердным занятиям с Мариной Михайловной Дубининой при поступлении я сдал теорию на высокий бал и пока обладаю лучшим слухом в группе. Надо сказать, когда я поступил во «2-ой Московский областной музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева», я понял, что само поступление это лишь вишенка во всем торте, здесь столько интересной информации. Не было еще ни дня, чтобы мне не хотелось идти на занятия. Среди преподавателей нашего колледжа - Сергей Колесов единственный русский саксофонист, получивший Гран-при самого престижного в мире конкурса для исполнителей на саксофоне, мой преподаватель - Владимир Андреевич Устьянцев - ученик народной артистки России, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Маргариты Шапошниковой. Занятия с нами проводят всего два-три раза в неделю, оставшееся время студенты самостоятельно изучают инструмент и мне это нравится. У саксофона очень много секретов, которые нужно осваивать. Это не только звуки, но и различные приемы, все это будет со временем мною изучаться». Своему поступлению в колледж Аркадий благодарен преподавателям Таркосалинской детской школы искусств. Они открыли своему учащемуся огромный и прекрасный мир музыки, воспитали в нем важные качества - быть добрым, отзывчивым человеком, всегда добиваться поставленной цели и умение расположить к себе слушателя.

В этом году Таркосалинская детская школа искусств выпустила еще одну яркую звездочку на музыкальный небосклон столицы - Викторию Цуркан. Ее симпатия к искусству возникла в садике. Виктория с восхищением смотрела на преподавателя музыки и мечтала так же быстро, с долей магии, перебирать пальцами по клавишам фортепиано. Когда Виктории исполнилось 6 лет, родители осуществили ее желание и отправили в Дом детского творчества. В это время учитель из музыкальной школы набирала группу эстрадного вокала, заметив, что у девочки есть талант и в хоровом пении, она предложила параллельно заниматься вокалом. Так в лице заботливых учителей Виктория обрела еще одну семью и любимое дело. «Я очень люблю своих преподавателей», - рассказывает Виктория. Преподаватель по вокалу Штроткина Елена Владимировна – это педагог, который взрастил немало талантливых людей. Она очень много вложила в меня за двенадцать лет. Мы столько пережили вместе – ездили на конкурсы, вместе делили радость побед и разочарования. Перед каждым моим выходом на сцену, она подбадривала меня, настраивала на успех. Мы как подруги, даже больше - она мне как вторая мама». С теплом в душе девушка относится и к своему бывшему преподавателю по фортепиано - Асадуллиной Тамаре Шамсиевне. Как вспоминает Виктория, в детстве она была взбалмошной девочкой, Тамара Шамсиевна сделала ее более дисциплинированной, привила любовь к окружающим людям и к жизни, научила тактичности. За игрой на инструменте они проводили много часов не только в будние, но и в выходные дни. И уже в 8 лет девушка приняла участие в своем первом окружном конкурсе. С тех пор юная красавица неоднократно завоевывала звание лауреата во многих конкурсах, стала участницей всемирно известных «Дельфийских игр». Дельфийские или Пифийские игры, учредил Аполлон и к VI веку до н. э. они имели поистине международный авторитет, наряду с Олимпийскими играми стали Великими Священными играми Греции. Своим безграничным талантом Виктория покорила членов жюри областного конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ». Успешно пройдя жесткий отборочный тур в три этапа, девушка выступила на одной сцене с оркестром под управлением Овсянникова. Мечта многих юных музыкантов стала реальностью именно для нее – талантливой пуровчанки. Еще одним желанием Виктории было - продолжить обучение искусству, оно осуществилось. Выпускница «Таркосалинской ДШИ» поступила «Тюменскую государственную академию культуры, искусств и социальных технологий» по специальности «Музыкальное искусство эстрады (эстр.вокал)». В планах у выпускницы получить хорошие знания, вместе с другими ребятами интересно прожить студенческие годы и вернуться в родной Тарко-Сале, чтобы стать замечательным преподавателем, как ее любимые наставницы.

 

 

Маргарита Маслова, ведущий специалист МБУК «РОМЦ»

Фото из личного архива Виктории Цуркан, а так же фото автора текста

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»