Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

05/11/2014

«Ночь искусств. Север объединяет»

Данное мероприятие реализовывалось с участием учреждений культуры города Тарко-Сале.

Открытие праздника было разработано и проведено сотрудниками МБУК «РДК» «Геолог» (Викторией Овчаренко), с использованием приёмов театрализации. После открытия в залах музея началась работа различного характера.

В холле проходила программа для детей «Сказочный мир», которая включала в себя: проведение сказочной викторины «В гостях у сказки»; интерактивные занятия для посетителей музея – кукольный театр по мотивам сказок; песни в исполнении Дарьи Подгайко; Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству (солёное тесто) «Лепим сказочных героев».

В пространстве выставки «Животный мир Пуровского района» (Зал № 4), работал профессиональная художница Храмова Наталья в технике «Аквагрим», здесь же любой желающий мог получить портрет от художника.

В зале «Народы Севера», реализовывали свою программу сотрудники Центра национальных культур в ходе творческой мастерской «Северные ремёсла». Посетители здесь смогли изготовить хантыйскую традиционную куклу «Акань», поучаствовать в коми-зырянских народных играх, изготовить селькупский чум, получить урок от мастера резьбы по дереву Ледкова С.В.

В зале «История Пуровского района» была представлена выставка «Элементы интерьера советского периода». Здесь же происходила фотосъемка в стилизованных костюмах с аксессуарами 60-80-х годов 20 века.

В пространстве выставки «Русская изба», каждый желающий смог сделать фото на память с предметами русского крестьянского быта.

В зале № 5 была организована программа Межпоселенческой центральной библиотекой, в которую входили следующие компоненты: открытый просмотр литературы «Ямал: история, культура, традиции, обычаи на страницах книг»; игра «Библиоквест».

«Библиоквест» - это один из вариантов игры-поиска, столь популярной в наше время в молодежной среде.

«Квест» – это поиск приключений, путешествие, персонажей к определенной цели через преодоление трудностей. Литературный квест – это путешествие по жанрам литературы.

Главными участниками были дети и подростки города Тарко-Сале, пришедшие в этот вечер в музей. Желающих поиграть было очень много.

На старте всем участникам сотрудники библиотеки раздали маршрутные карты, на которых был указан путь следования. За время игры дети побывали в разных залах музея, которые в эту ночь получили названия станций: Библиотечная, Краеведческая, Литературная, Музейная, а для детей младшего возраста это были сказочные станции: Солнечная, Ромашковая, Земляничная, Звёздная. В ходе игры ребятам приходилось разгадывать кроссворды и ребусы, отвечать на вопросы викторины.

Играющие получали баллы не только за сообразительность и эрудицию, но и за скорость, что очень подстёгивало участников, ведь соперники в буквальном смысле наступали им на пятки. Конечно, вопросы были разной степени сложности и какие-то из них вызывали затруднение у ребят, а какие – то давались им с лёгкостью. По окончании конкурса, победители и все участники были награждены.

На основе выставки «Обряды осени», проводилась интерактивная игровая программа «Осень пришла – урожай принесла», в ходе которой дети и взрослые увидели один из обрядов осени славян в исполнении фольклорного ансамбля «Алёнушка», под руководством Натальи Мигуновой, узнали, как отмечали праздник сбора урожая в России, Украине, Белоруссии, и на Кавказе, а также поучаствовали в весёлых народных играх и конкурсах.

В пространстве художественной выставки зала № 6, проходило создание коллективной творческой работы под названием «Единой кистью». Здесь под руководством профессионального художника, сотрудницы ДШИ им. Дунаевского - Гильмияновой Эльвиры, все желающие смогли, получит мастер-класс письма акварелью. В данном мастер-классе принимали участие преимущественно дети и подростки.

Для создания особенной праздничной атмосферы в холле музея были организованы выступления представителей детской школы искусств – Абдрахмановой Ляйсан, которая виртуозно выступила, исполнив на скрипке несколько запоминающихся композиций, а также вокалистов РДК «Геолог» - Овчаренко Виктории и Киреевой Дарьи.

В зале №3 работала выставка фотографий «Экстремальная красота Приполярья», предоставленная Юлией Селезнёвой.

Данное мероприятие получило большой отклик у жителей и гостей города. Всего ночь искусств посетили 1098 человек, из них 415 дети, 297 – из числа молодежи, 386 – взрослое население. Посетители принимали активное участие в конкурсах, мастер-классах, интерактивных программах; с удовольствием фотографировались, используя предложенные аксессуары. Единственным замечанием, полученным от посетителей в адрес музея – это недостаток площади помещения.

 

Ю. В. Пэк  - и. о. директора МБУК «Пуровский районный историко-краеведческий музей»  

Филатова Юлия – заведующая сектором краеведения  МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования Пуровский район»  

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»