Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

20/10/2014

«Выхожу один я на дорогу»

Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в литературе.

2014 год – не только год культуры в России, но и год празднования 200-летия со дня рождения великого сына России Михаила Юрьевича Лермонтова.

В ознаменование 200-летия со дня рождения M. IO. Лермонтова, а также для популяризации творческого наследия великого поэта и поддержания интереса к русской классической литературе с 15 по 17 октября в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки для учащихся средних и старших классов МБОУ «СОШ№2», преподавателей русского языка и литературы Козак Н.В. и Чайковой О.А. состоялись встречи в рамках литературно-музыкального проекта «Выхожу один я на дорогу».

На этих встречах работники библиотеки Ольга Чернова и Татьяна Таранова рассказали учащимся о родителях поэта, где и когда родился и учился М.Ю. Лермонтова, о его друзьях и соратниках, ссылках на Кавказ. Библиотекари подробно остановились на литературном и художественном творчестве поэта, малоизвестных фактах его жизни и творчества. Рассказ сопровождался красочной мультимедийной презентацией, которая помогла учащимся окунуться в незабываемую атмосферу лермонтовского периода.

Ведущие также познакомили участников мероприятия с богатым живописным наследием поэта – картинами его кавказского цикла и многочисленными зарисовками на полях рукописей и книг. Все встречи украсили прозвучавшие романсы на стихи великого поэта «Выхожу один я на дорогу» муз. Е. Шашиной, «Белеет парус одинокий» муз. А. Варламова, «Мне грустно» муз. А. Даргомыжского, «Горные вершины» муз. А. Рубинштейна и др. в исполнении оперных и эстрадных российских звезд. Учащиеся также смогли продемонстрировать свое творчество и теплое отношение к творчеству поэта одухотворенным и осознанным прочтением его стихов. Подростки с удовольствием слушали романсы, рассматривали рисунки поэта. Неподдельный интерес у ребят вызвали малоизвестные факты из жизни М.Ю. Лермонтова. Уходя, преподаватели и школьники благодарили библиотекарей за содержательную, познавательную и душевную встречу.

17 октября данное мероприятие было проведено для участников клуба «Река времени». 

 

Чернова Ольга – заведующая читальным залом Межпоселенческой центральной библиотеки

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»