Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

25/09/2014

«Жемчужина Сибири» или «Зарисовки о Тобольске»

Ежегодно, при поддержке Управления культуры, «Районного организационно-методического центра» учащимся художественных отделений детских школ искусств и художественной школы Пуровского района предоставляется возможность прохождения пленэрной практики в колоритных и исторически значимых уголках нашей необъятной страны.

«Жемчужина Сибири…» так недвусмысленно в народе называют этот необыкновенный, с удивительной духовной аурой, необъятный по красоте город. Его ландшафт, памятники старины, тихие улочки подгорья, величественный белокаменный кремль так и просятся на холст.

Пленэр показывает, насколько велик интерес к Тобольску в художественном мире. А проведение подобного рода мероприятий развивает не только краеведческий кругозор детей и подростков, но и способствует отображению и сохранению культурного наследия города в творчестве юных художников.

Приятно, что Тобольск доброжелательно и по-домашнему уютно встретил нас. Конечно, речь идет о тех людях, которые четко продумывают и организовывают программу всех запланированных мероприятий для гостей города.

В первый же день после завтрака, нам была предложена экскурсия в Тобольский кремль. Где, в последствии, мы провели самые незабываемые часы зарисовок и этюдов на «вольном воздухе». В парке Ермака, ребята познакомились со значимостью его личности как покорителя Сибири. Неожиданностью для нас стала неблагоприятная погода. Северные дети, привыкшие к рисованию в теплых уютных помещениях, столкнулись с рядом неудобств. Но, несмотря на трудности, ребятам удалось запастись массой впечатлений первого дня в Тобольске, что в последствие отразилось в их работах. На следующий день мы с ребятами вернулись на территорию Тобольского кремля, где смогли посетить тюремный замок и гончарную мастерскую. Тюремный замок запомнился всем своей отреставрированной «мрачностью» и известными ссыльными. Такими, как Петрошевцы, Декабристы, Ф.М. Достоевский и предок А.С. Пушкина – А.П. Ганнибал. А в «гончарке» ребятам представилась возможность самим изготовить глиняное изделие и попробовать крутить гончарный круг.

Помимо познавательных экскурсий мы не забывали о работе. Нашим идейным вдохновителем стал Член союза художников России – Хусаинов Ильшат Ишбулдович. Своими мастер-классами он воодушевлял ребят на творческие поиски характерных уголков города. Удивительно, но детям понравилось выполнять сравнительные зарисовки величественного белокаменного «верхнего» города над низменной мирской красотой «старого». В этом, наверное, и заключается вся прелесть и уникальность Тобольска, как мощнейшего центра Сибири, где природная красота сочетается с рукотворной.

Также, нам удалось посетить различные тематические выставки в музеях города, иконописную школу, соборы, монастыри и косторезную фабрику. Но в памяти у каждого человека, остается, как правило - послесловие. Таким послесловием в Тобольске стала поездка в туристский центр «Абалак», где мы смогли воочию соприкоснутся с историей татарского народа, как исконного народа Сибирской земли.Интересные события, знаменательные личности, живописные места г. Тобольска нашли отражение в вернисаже пленэрных работ учащихся МБОУ ДОД «Уренгойская «ДХШ». Ребята до сих пор продолжают работу над творческими работами, по мотивам, которые им запомнились из этого путешествия.

 

Виницина Марина Николаевна, заместитель директора по УВР МБОУ ДОД «Уренгойская ДХШ»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»