Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

15/12/2014

Союз искусства и мастерства

Несмотря на свой «юный возраст», конкурс ансамблей уже стал долгожданным событием в творческих кругах. Поболеть за «своих» приезжают как ученики и близкие люди, так и руководители учреждений культуры. «Второй раз наши педагоги принимают участие в этом конкурсе, - рассказывает Роман Евгеньевич Колтунов, директор Пуровской ДШИ.Конкурс ансамблей – отличная возможность проявить себя. У нас так много талантливых коллективов, но, к сожалению, у них практически нет возможности реализовывать себя вне учебного процесса. Для меня большая радость, что у моих коллег есть идеи, есть желание участвовать. За это я их сердечно благодарю».

Конкурс проходил на базе Таркосалинской ДШИ им. И. Дунаевского. Первая волна выступлений прошла в малом концертном зале ДШИ. На сцене выступили инструментальные дуэты и квартеты. Оценивало мастерство участников независимое жюри – преподаватели Сургутского музыкального колледжа и Губкинской детской школы искусств имени Г.В. Свиридова. Возглавила конкурсное жюри Рытова Нина Евгеньевна, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югра, преподаватель Сургутского музыкального колледжа.

Это мероприятие объединило педагогов разных поколений и разных музыкальных предпочтений. Среди конкурсантов не только преподаватели музыкальных дисциплин, но и руководители детских школ искусств. Гулико Гурамовна Куприенко - директор Таркосалинской ДШИ, преподаватель фортепиано, чей трудовой стаж в культуре почти тридцать лет. После выступления в дуэте, Гулико Гурамовна поделилась своими впечатлениями: «Я восхищаюсь нашими педагогами, при своей колоссальной занятости они находят время. Многие ведь стали участниками в двух, в трёх ансамблях. Конкурс очень непростой, нужно найти общий алгоритм дыхания, мыслей, нужно слушать не себя, а того, с кем ты играешь. В этом году программа очень интересная и захватывающая, педагогическая мысль не стоит на месте». Действительно, каждый номер ансамблей был наделен изюминкой. Чувство восторга вызвал фортепианный секстет «Созвучие» Уренгойской ДШИ. Шесть педагогов на двух фортепиано блестяще сыграли конкурсную композицию – верх мастерства!

 

Подготовка к ответственному дню длилась несколько месяцев, педагоги детально отрабатывали музыкальные номера, занимались костюмами. На втором этапе конкурса, который проходил в большом концертном зале, одним из участников стал вокальный ансамбль «ARS NOVA» Уренгойской ДШИ. Песню на военную тематику, вокалистки исполняли в костюмах в цветах триколора. Также ярко заявили о себе и другие вокальные и инструментальные ансамбли. Благодаря слаженной работе и возвышенному настроению участников, мероприятие стало праздником, который не хотелось завершать.

Продолжением конкурса стали мастер-классы по фортепиано и вокалу. Мастера, они же члены жюри конкурса. Председатель жюри Рытова Нина Евгеньевна провела мастер-класс на тему «Особенности работы с обучающимися над кантиленой, как основой академического пения в образовательных учреждений сферы культуры». Встреча прошла очень тепло, мастер сумела вовлечь участников в коллективное обсуждение заданной темы. Второй мастер-класс проводила Савинская Юлия Валерьевна, преподаватель Сургутского музыкального колледжа. Вместе с педагогами на занятии присутствовали и несколько их обучающихся. «Хочу начать с того, что я впервые в Вашем округе, - делится впечатлениями Юлия Валерьевна. Я очень удивлена, ведь у вас столько талантливых людей. На мастер-классе я старалась в беседе донести детям свои советы. Мы провели с ними и практическое занятие – юные дарования показали свои прекрасные вокальные возможности». После работы в группе, преподаватели задержались, чтобы выразить слова благодарности мастеру. Один из теплых отзывов о работе Юлии Валерьевны прозвучал от педагога Таркосалинской детской школы искусств им.Дунаевского Русских Светланы Васильевны: «Каждый ученик был прослушан и каждый взял от этого занятия для себя то, что ему нужно. Через какое-то время они поймут, насколько это было важно и уже на практике применят знания. Я считаю, что подобные мастер-классы нам просто необходимы, мы должны всю жизнь учиться, а дети тем более. Огромное спасибо организаторам – Районному организационно-методическому Центру».

 

Завершил конкурсный день гала-концерт, на котором состоялось награждение лауреатов.  Большой наградой для участников II районного конкурса музыкальных ансамблей стали слова восхищения председателя жюри Рытовой Нины Евгеньевны. «Это конкурс, который останется в нашей памяти на всю жизнь, - говорит Нина Евгеньевна. Подобные мероприятия надо беречь в памяти, возобновлять. Ведь такие конкурсы делают нас и наших детей сильнее. Я думаю, преподаватели получили положительные эмоции и профессиональные находки в процессе подготовки к этому конкурсу. У каждого ансамбля свое лицо и как радует, что эти люди работают вместе. Эту программу надо отрабатывать, она достойна быть представлена общественности. Ее должны видеть учащиеся, представители администрации, родители. Данный конкурс необходимо развивать и продолжать! Его можно продавать как проект, как культурную инициативу. Я поздравляю всех участников и организаторов, низкий поклон! Мы так разобщены - это знак нашего времени, а здесь мы ищем совместные решения, стараемся подстроиться под другого человека, это бесценное приобретение».

На достигнутом успехе победители конкурса решили не останавливаться. В следующем году они обязательно соберутся вместе чтобы вновь поразить всех своим талантом.

 

 

Маргарита Маслова, ведущий специалист МБУК «Районный организационно-методический центр»

Фото автора

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»