Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

14/12/2014

Чайная церемония

Чай - один из самых древнейших и самых распространенных напиток на земном шаре. Казалось бы, о чае известно все. И, тем не менее, весьма редко в литературе о чае можно найти сведения о том, как правильно приготовить чайный напиток, и тем более о том, как его пить.

Показывая презентацию, гостям рассказали историю появления чая и чайного напитка. Отдыхающие с интересом слушали китайские легенды о появлении на земле чайного куста и самого напитка, узнали, как этот ценный напиток пришёл в Россию. Для многих интересной и незнакомой оказалась информация о традиционном русском чаепитие, его обычаях пить чай несколько раз в день и по многу (10-20 стаканов в день).

В русском чаепитии пере­плелись и восточные, и западные традиции. Пили чай на Руси с молоком, с лимоном, с различными плодами, с вареньем, а главное — с удовольствием, при­чём москвич любил чай крепкий и горячий. Пили чай и подобно анг­личанам, со сладостями: печень­ем, пирожными, сухарями, конфе­тами.

Затем гостям праздника рассказали об истории появления первых русских самоварах, показав все разнообразие их внешнего вида и раскраски.

Далее разговор пошёл о том, что природа создала в чайном листе целую химическую лабораторию. Ведущие рассказали, какие полезные элементы и витамины входят в состав чая и как он положительно воздействует на здоровье, в чем его польза.

Самым интересным оказались рецепты заваривания разных типов и сортов чая, и, конечно же, рассказ о некоторых старых, народных, но, к сожалению, не всем известных способах применения чая при недомоганиях.

В течение праздника отдыхающим напомнили поговорки и пословицы про чай, загадывали загадки, а в заключении за чаепитием провели Чайную викторину.

Мероприятие сопровождалось веселыми и задорными песнями связанными с чаепитием и его атрибутикой в исполнении русских народных коллективов, такие как «Конфетки-бараночки», «Самовары прянички», «У самовара я и моя Маша!» и др. Также праздник сопровождала яркая книжно-иллюстрированная выставка.

В заключении всем желающим были подарены красочные закладки, содержащие 11 правил чаепития.

Прощаясь с библиотекарями, гости праздника высказали свои исключительно добрые отзывы, сказав, что мероприятие им очень понравилось, что встреча оказалась для них очень интересной, полезной и содержательной. А чаепитие, загадки и задорные песни подняли предновогоднее настроение!

 

Чернова О. В. – зав. читальным залом МБУК «МЦБ»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»