Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

10/01/2015

Ледяных дел мастера

Еще полвека назад о ледовой скульптуре никто и не слышал. Теперь же каждую зиму по всему миру в крупных городах и небольших поселках можно увидеть людей, которые сосредоточенно обтесывают ледяные глыбы для того, чтобы сложить из них дворец или создать галерею сказочных персонажей. Чтобы научить людей изготавливать простейшие фигуры прошел мастер класс.Инициатором данного мероприятия стал заведующий отделом декоративно-прикладного творчества ЦНК, победитель Международных и Всероссийских фестивалей по ДПИ, Сергей Ледков. Эта идея нашла живой отклик как у интересующихся и любознательных, так и у мастеровитых умельцев. В полдень собрались все участники мастер-класса у Центра национальных культур, где уже всё было подготовлено для полноценного творчества.

К слову сказать, подходящий материал для ледового изваяния найти непросто: он должен быть максимально чистым, без песка и водорослей, иначе инструменты быстро затупятся. Для создания ледовой скульптуры используют те же инструменты, что и для резьбы по дереву. Самыми лучшими считаются японские резцы, но у нас, конечно, в дело пошли обычные резцы и пилы.Лед – материал универсальный, подходящий для фигур и зданий любых размеров. И для гигантской копии Великой Китайской стены, что была создана в Харбине в 2003 году, и для простейших салатниц, которые учились делать на мастер-классе в ЦНК. Специально подготовленный лед был распилен наставником на части и роздан ученикам. И все затаили дыхание, смотря на свои кубики льда, как на некое таинство – что же из этого морозного материала может получиться?

Поэтому с большим вниманием слушали ученики все наставления мастера и старались с максимальной точностью повторять все этапы изготовления своих маленьких ледовых сувениров, внимали каждому слову Сергея Васильевича, бережно работая стамесками и пытаясь сохранить хрупкие, почти хрустальные, изделия в целости. Некоторые, как заправские знатоки, даже согревали свои изделия горячими ладошками, не подозревая о том, что именно так доводят до совершенства свои скульптуры китайские ледяных дел мастера. Действительно, родиной ледовой скульптуры по праву называют Китай: еще лет триста назад рыбаки, отправляясь зимой на промысел, брали с собой в холодные ветреные ночи ледяные фонари. Изготавливались они очень просто: корзину с водой выставляли на мороз, затем вынимали из нее лед, выдалбливали в нем отверстие и вставляли внутрь свечу. Возвратившись с лова, рыбаки оставляли фонари на берегу, и во время традиционных зимних праздников ими играли дети. Работа со льдом подобна работе с камнем или деревом с той лишь разницей, что в данном случае требуется соблюдение температурного режима. Как только столбик термометра опускается ниже минус 35°С, лед становится хрупким и ломким, а это значит, что в любую минуту по заготовке может пройти трещина, и тогда необходимо все начинать сначала. На площадке Центра национальных культур погода благоприятствовала, - может быть, именно поэтому у новоявленных умельцев получились замечательные изделия! Мастер-класс по ледовым скульптурам в итоге перерос в праздник творчества, в торжество искусства, в прекрасный порыв созидания и единения! Уже темнело, а творцы не хотели прекращать своей работы.

Год культуры в Центре национальных культур явился поистине переломным, - коллектив нашел свой путь, выработал новый стиль работы, отличающийся особой креативностью наряду с национальным колоритом, заявил о себе фестивалем декоративно-прикладного искусства «НУМГЫ», который был признан в Салехарде победителем в номинации «Событие года», и не только. Задумано множество новых проектов, которые, несомненно, позволят Центру национальных культур подняться еще на ступень выше, и удивят вас своими идеями, не менее интересными, чем мастер-класс по ледовым скульптурам.

 

 

Силенок Т.В., заведующая отделом краеведенияМБУК «Пуровский районный центр национальных культур»

Фото-Пустовит Ю.Л.

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»