Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

28/01/2015

«Ларец» русской культуры

Русская народная мудрость гласит: «Январь - Просинец к людям на праздник просится». И, действительно, январь очень богат праздниками, да весельем. А если верить старинному календарю – Месяцеслову, который охватывал весь год крестьянской жизни, «описывая» его по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и суеверия, традиции и обряды, природные приметы и явления. Таких свидетельств сохранившейся народной старины можно привести много.

Юные участники более подробно познакомились с особенностями культуры русского народа, его традиций, обычаев. Узнали, что есть «живые» и «неживые традиции», выяснили значения многих выражений, например: «Скатертью дорога», или что символизирует русская «тройка лошадей». Не обошлось на посиделках и без народного фольклора. Ребята с удовольствием приняли участие в старых, казалось бы, всеми забытых хороводных играх: «Матрешка», «А я Масленица», «Маня и Ваня», «Колечко», а также вспомнили русские народные сказки, былины и пословицы.

Можно с уверенностью сказать жива традиция, живо все то, что передали наши прадедушки и прабабушки, вкладывая свои радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье… И нам очень важно не потерять эту связь времен, неразрывную связь с прошлым и нашим будущим.

 

О.В. Костина, зав. отделом по работе с детьми МБУК «БДЦ «Умка» п.Уренгой

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»