Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

05/01/2015

Рождение школьной традиции

Подобные мероприятия стали доброй традицией. Только за последние два года их было проведено -7 - «Традиционная тряпичная кукла «Десятиручка», «Этюд фигуры на каркасе», «Акварельная живопись. Натюрморт», «Холодный фарфор», «Роспись сувенира. Лошадка», «Народная игрушка-оберег «Солнечный конь», «Народная игрушка из липового лыка «Коза».

В последнее время отмечен активный интерес общества к народным традициям, славянской культуре и это назревшая необходимость и потребность народа, прошивающего на огромных просторах России – вспомнить, перенять и распространить ценный опыт своих предков. Традиции народа – это живая национальная память народа, воплощение пройденного им пути и неповторимого духовного опыта, то, что полнее всего отражает его духовный облик и внутренний мир, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь нескольких поколений, получить в трудную минуту поддержку и жизненную опору. Сейчас Россия переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Нарушились традиции, порвались нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения. Безжалостное обрубание своих корней от народности в воспитательном процессе ведёт к бездуховности. Особенно актуальной сегодня является задача привить детям любовь к русской культуре, познакомить с её истоками, обычаями, традициями, обрядами, воспитать патриотические чувства.

Учитывая это, в двух выпускных классах нашей школы, с этого года введен пробный курс предмета по выбору «Мифология, культура и быт славян». Уроки имеют теоретическую и практическую составляющую. Обучающиеся проявляют неподдельный интерес к данному предмету и особенно активизируются при выполнении различных практических заданий. Не остались равнодушными к работам, выполненным на этих уроках, педагоги школы. В октябре и декабре 2014 г. прошли практикумы для преподавателей по изготовлению традиционных народных игрушек. Результатом они остались очень довольны и находятся в предвкушении новых совместных творческих мероприятий.

 

Чекменева М.В., заместитель директора по УВР «Уренгойская ДХШ»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»