Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

01/02/2015

Секреты творческого успеха

Лектор семинара - Надежда Евгеньевна Антипова, кандидат психологических наук, доцент, член Российской ассоциации психотерапевтов, член-корреспондент академии имиджелогии, практикующий психолог из г.Тюмень.

Всего за два дня многие ребята раскрыли своё эго. Семинар помог ребятам научиться преодолевать свой страх перед публичными выступлениями, не бояться совершать ошибки и научиться чувствовать своего зрителя. «Мы постарались снять телесные зажими,- рассказывает Надежда Евгеньевна Антипова. Трансформировать негативные эмоции - страх, обиду, гнев, злость в позитивные эмоции – в интерес, в радость. Я считаю, нам все удалось, дети и сами заметили, что стали активнее, они стали увереннее себя чувствовать перед незнакомыми людьми, перед сценой. Открылись и педагоги, они ведь так же держат себя в зажиме, не позволяют себе совершать ошибки, поступать «непедагогично», а здесь они открыли внутреннюю свободу. Изменения наблюдаются».

В ходе семинара у педагогов возникло множество вопросов, связанных с их профессиональной деятельностью. Чтобы помочь разобраться со сложившимися сложностями на следующий день для них был проведён отдельный семинар. Надежде Евгеньевне вновь удалось создать уютную атмосферу. Коллективно, участники из Тарко-Сале, Пуровска, Пурпе, Ноябрьска и с п.Ханымей обсудили сложные моменты взаимодействия с детьми, тонкости раскрытия творческого потенциала ребят, как объяснить ученику почему сегодня он получил не «5», а «4» и как образумить прогульщика.

Параллельно с семинарскими занятиями, Надежда Евгеньевна провела Школу юного литератора. Любители поэзии объединились в творческой мастерской, где рождаются мысли, развивается фантазия и звучит здоровое творческое общение. «Мы работали над технологией написания текста, - рассказывает Надежда Евгеньевна Антипова, руководитель проекта. Мы взглянули необычно на самое обычное. Вместе с ребятами мы рассмотрели, как можно использовать образ с разных сторон, неожиданно. Мы говорили про пол, что он чувствует, как я его вижу. Мы учились видеть объект не так, как обычно, с другого ракурса. Расширить границы своего мышления, и разрешения себе чувствовать это мир и выражать этот мир. В первый день мы выбирали любую строку из стихотворения и писали по ней рассказа. На второй день мы размышляли, как можно соотнести обычную картинку с образом произведения. Насыщенным было и третье занятие».

По окончанию семинара многие участники выразили желания встретиться вновь.

 

Автор текста и фото: Маргарита Маслова, ведущий методист МБУК «Районный организационно-методический центр»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»