Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

09/02/2015

Урок мужества

Начиная с 1964 года, 8 февраля школьники нашей страны и их зарубежные ровесники отмечают День юного героя-антифашиста.

Именно в этот день, 8 февраля 1962 года, в Париже во время антифашистской демонстрации рабочих за прекращение войны в Алжире был убит комсомолец Даниэль Фери, которого во Франции называют Гаврошем XX века. А год спустя в этот же день в тюрьме под пытками скончался юный иракский подпольщик Фадыл Джамаль. Им было всего по 15 лет.

В 1943 году были расстреляны в захваченном фашистами Краснодоне советские герои-молодогвардейцы – Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семён Остапенко, которые, несмотря на свой юный возраст, сражались с врагами, пришедшими на нашу землю.

Это День памяти юных героев – антифашистов, день мужества и патриотизма. День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы войны.

В тот день июньский. На рассвете, Вступая в бой, святой и правый, С отцами поравнялись дети Геройством, доблестью и славой.

Война обрушилась на детей так же, как на взрослых - бомбами, голодом, холодом, разлуками.

Библиотекарь Елена Викторовна Сухаребрий подробно рассказала историю из героического прошлого нашей страны, о подвигах юных «орлят» – мальчиков и девочек, которые погибли в борьбе за мирное будущее.

Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет, и не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах её маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.

Рассказ сопровождался показом презентации «Что такое война», о мужестве, отваге подростков, их изобретательности в выполнении заданий в годы Великой Отечественной войны, которые своими подвигами учат современную молодёжь беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству и стойкости. Организована фотовыставка о пионерах - героях «Маленькие солдаты большой войны». В мероприятии приняли участие четвертые классы. Дети читали стихи, исполнили песню «Орлёнок».

 

Кострулина Елена Анатольевна, директор МКУК «Библиотека посёлка Пуровск»

Фото библиографа Блощинской Марии Станиславовны

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»