Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

26/02/2015

Чай пить – приятно жить!

Чай известен человеку почти 5000 лет. Его родиной считается Китай. Долгое время этот ароматный терпкий напиток употребляли только на Востоке.

Работники библиотеки познакомили гостей с историей чая и возникновением замечательной традиции русского чаепития. Этот напиток, давно принятый нашим народом, заслуживает большого внимания. Чаепитие на Руси считалось делом праздным. Чай пили после напряжённой работы или после хорошей бани. В чаепитии был свой ритуал: пили не спеша — «до седьмого пота», что внешне было равноценно тяжёлому физическому труду. Сложилась даже поговорка: «За чаем не скучаем, по три чашки выпиваем».

Затем членам клуба рассказали об обязательном атрибуте чаепития – самоваре, когда и где он был изготовлен в первый раз. И какой город считается его родиной. Много интересного гости узнали о полезных свойствах чая, какие витамины и микроэлементы входят в его состав. Каждый чай требует своего способа заваривания, своего в этом контексте температурного режима.

Гостям рассказали о разных способах заваривания чая, полезных рецептах, способствующих избавиться от некоторых болезней и недугов. Но у каждого гостя тоже есть свои секреты при заваривании чая. Кто-то добавляет лист малины, кто-то пьёт чай с шиповником, кто-то довольствуется сладким чаем с лимоном. Потом гостям было предложено вспомнить пословицы и поговорки о живительном напитке, а затем проведён чайный аукцион-викторина. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, видео и аудио материалом, звучали песни и частушки о чае, чаепитии и его атрибутах. Вниманию гостей были представлены музыкальные клипы с зажигательным исполнением песен ансамбля «Русская песня» под руководством Н. Бабкиной, ансамбля «Непоседы» - «Самовар». Также никто не остался равнодушным, услышав голос и самого Леонида Утёсова с песней «У самовара я и моя Маша».

На книжно-журнальной иллюстрированной выставке «Чай пить – приятно жить», было представлено много книг и журнальных статей, раскрывающей традиции русского и зарубежного чаепития. Показаны репродукции, передающие весь богатейший мир этих традиций. Также репродукции ярко представили неповторимый мир чайной атрибутики и, конечно, главное место было отведено – пузатому расписному самовару. И по давней традиции заседание клуба завершило чаепитие, на котором членам клуба представилась возможность продегустировать разные сорта чая: зелёный, чёрный, красный, даже душистый синий чай. Но разговоры разговорами, а баснями сыт не будешь. Без угощения, когда речь идёт о чае, никак не обойтись. На столы к чаю были поданы пряники, печенье, зефир и конфеты: в русском чаепитии без сладостей никак нельзя. И апофеозом чаепития стало заразительное душевное исполнение гостями частушек.

 

В зале собрались люди разных возрастов и разных интересов. Но всех их объединила любовь к чаепитию. Объединяющая традиция пить чай любима и взрослыми, и детьми: ведь так приятно собраться с родными и друзьями возле пузатого самовара и обсудить дела, поделиться планами, насладиться общением. Атмосфера доброжелательности и душевности царила в зале, велись разговоры о жизни, звучали шутки. Традиция чаепития удивительным образом соединяет прошлое и настоящее. И сегодня, если вы захотите встретиться с друзьями, поговорить по душам, увидеть всю свою семью в сборе, пригласите дорогих вам людей на чай!

 

Чернова Ольга, зав. читальным залом МБУК «МЦБ»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»