Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

28/02/2015

Все, что вы хотели знать о сайте

Не секрет, что с недавних пор официальный сайт является не только визитной карточкой учреждения, ведение собственной интернет-платформы законодательно обусловлено.  В ходе проверок Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в некоторых учреждениях дополнительного образования на территории России были выявлены случаи отсутствия на официальных сайтах необходимой информации о руководителях, педагогах, реализуемых образовательных программах и мн.др.  В связи с чем, Рособрнадзор издал Приказ № 785 от 29.05.2014г., в котором прописаны требования к структуре официального сайта и к формату предоставления на нем информации.

Чтобы помочь разобраться в установленных правилах, МБУК «Районный организационно-методический центр» пригласил к сотрудничеству АНО «Международная академия музыкальных инноваций». Академия является разработчиком известной Единой информационной системы «Музыка и Культура» для организаций дополнительного образования, а также социокультурных учреждений. Представитель - Анна Щербакова провела семинар на тему «Официальный сайт организации дополнительного образования и учреждения культуры как инструмент эффективного управления и показатель уровня информационной открытости учреждений».

В ходе мероприятия лектор детально рассмотрела ряд  Федеральных законов, направленных на информационную деятельность учреждений. «Дело в том, что по выходу новых, обновленных законодательных актов, знакомство и работа по ним, как правило, не проводится, - рассказывает Анна Щербакова, лектор семинара. В первую очередь, потому что на это нет времени, во вторую – чтобы понять законодательный акт, его нужно перевести «с русского на русский». Нужно прочитать формулировку и понять, как в профессиональной среде его можно реализовать. Именно поэтому мы рассматривали статьи Федеральных законов по пунктам, подпунктам».

Так, в ходе семинара участниками был изучен Федеральный закон  № 273 «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года. Анна Щербакова акцентировала внимание на тонкостях информационного оформления сайта, огласила установленные законом сроки обновления информации.

Пристальное внимание было направлено и на Федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 года. Сначала 1990-х годов в России была сформирована неблагоприятная информационная среда для несовершеннолетних. Именно поэтому, вопрос о защите детей возник давно и на сегодняшний день является острым. Присутствующими были изучены: правила использования возрастной классификации информационной продукции, а так же возможность использования личной информации, в том числе фотографий, принадлежащих несовершеннолетним.

 

Автор текста и фото - Маргарита Маслова, ведущий специалист МБУК «Районный организационно-методический центр»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»