Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

07/03/2015

Мамам милым дорогим!

8 марта - это праздник любви и восхищения женщинам. Историю его возникновения принято связывать с именем Клары Цеткин, которая в 1910 г. в городе Копенгаген предложила отмечать праздник 8 марта, как день рождения женского пролетариата. С тех пор это – любимый праздник всех представительниц слабого пола.

Существует и другая версия происхождения праздника 8 марта. Многие историки считают, что причина его возникновения связана с библейской историей Есфири – жены персидского царя Артаксеркса.

Царица Есфирь спасла иудеев от истребления, взяв с царя обещание, что тот уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ, тем самым предотвратила еврейские погромы, а приказ Артаксеркса обратила против персов. День 13 Адара стал для евреев праздником, который получил название Пурим. Этот праздник совпал с 8 марта по православному календарю. Идея отмечать праздник 8 марта как международный женский день пришлась всем по душе.

Один из разделов выставки составила книжная экспозиция «Советы женской привлекательности». Представленные здесь книги поведают представительницам прекрасного пола, как продлить молодость, как пользоваться особыми, магическими приемами, позволяющими всегда казаться очаровательными, соблазнительными и желанными, как найти путь к сердцу мужчины.  

В книгах, представленных на выставке, можно найти советы по ведению домашнего хозяйства, накопленные многими поколениями домохозяек. Несмотря на технический прогресс и обилие на кухне разнообразной техники, эти советы позволят вести хозяйство более рационально, подскажут, как поставить самые простые вещи на службу экономии сил и средств. Выставка будет интересна всем, но, в первую очередь, конечно же, женщинам.

«Каждое движение взрослой души своими корнями уходит в детство. И ещё детство – это всегда Мама», – с таких слов начался мастер-класс для детей «Мамам милым, дорогим!», который состоялся в библиотеке п. Пуровск на следующий день - 6 марта. А провели его библиотекарь Сухаребрий Елена Викторовна и библиограф Блощинская Мария Станиславовна.  

 Ребята своими руками изготовили открытки и фантазийные сладкие букеты в подарок для мам, бабушек и сестер.

Информационная часть мероприятия сопровождалось слайдовой презентацией.

Елена Викторовна рассказала ребятам об истории  возникновения Международного женского дня.

 Изготовляя подарки, школьники с интересом слушали стихи и притчи о маме, смотрели слайдовую презентацию, слушали песни.

Своим мероприятием библиотекари постарались подобрать ключик к душам подростков, чтобы они с пониманием и уважением относились не только к маме, но и ко всем женщинам.

 

 

Кострулина Елена Анатольевна,  директор МБУК «Библиотека МО Пуровское»

Фото: архив библиотеки

 

 

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»