Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

03/03/2014

Прощай, Масленица!

Открыли праздничное мероприятия дети - участники фольклорной студии «Традиция». Они не только спели песни, но и рассказали о празднике, о том, что есть такой праздник на Руси, и об обычае сжигания чучела Масленицы и о том, что вслед за Масленицей придет Великий пост. Ведущая мероприятия – заведующая отделом по культурно-воспитательной работе, руководитель фольклорной студии «Традиция» Лариса Станиславовна Плотникова, поздравила всех с праздником и предложила отметить Масленицу широко - с песнями и шутками, играми и забавами, сытными блинами и душистым чаем. После этого под звуки народной мелодии вышли 7 девиц в расписных народных сарафанах символизирующих 7 дней масленичной недели. Каждая девица рассказала, что означает её день и какие обычаи соблюдал русский народ в эти дни Масленичной недели. Для детей и взрослых была проведена игровая программа с прыжками в мешках, с перетягиванием каната, бои с подушками и т.д. После игр, скоморохи возвестили о прибытии «Гостьюшки годовой – Масленицы дорогой». Под звуки календарной песни «Мы Масленицу дожидали» к жителям города выехал «Масленичный поезд» в сопровождении масленичной свиты – Воеводы и скомороха.

После всех приветствий и традиционных действий вокруг Масленицы завели хоровод. Затем ведущая пригласила гостей к праздничному чаепитию с конфетами, печеньем и, конечно, с блинами. Напоив гостей чаем с масленичными угощениями ведущая рассказала, что Воскресенье –последний масленичный день, проводы – «Прощенный день». В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения, молили позабыть обиды, и не держать на памяти зло. Всем присутствующим было предложено, не забывая традиций, попросить друг у друга прощения. И после этого скоморохи возвестили о приходе главного момента - сжигания чучела Масленицы. Под музыку все гости праздника отправились за «Масленичным поездом» к месту сжигания. Водрузив чучело Масленицы на высокую гору снега, её подожгли под заклички детей: «Прощай, Масленица! Прощай, Барыня! Приходи к нам через год, ты, Сударыня!»

Пуровский районный центр национальных культур благодарит индивидуального предпринимателя Однораленко Викторию Александровну за оказанную спонсорскую поддержку, сотрудничество, за неравнодушие к культуре народов России.

Юмакаева Гульнара Шамильевна,
МБУК «ПРЦНК»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»